AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
424 Angela Hampel "Einhorn". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
70 x 60 cm.
425 Angela Hampel, Frau mit Böckchen. 1991.
60 x 84 cm.
427 Ivo Hauptmann "Schröderpark II". 1965.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Aquarell und Kohlezeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert. O.re. in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
38 x 46,5 cm.
429 Hans von Hayek "Pont Mahlet". 1918.
Hans von Hayek 1869 Wien – 1940 München
Kleinere Randschäden, obere Kante hinterlegt.
35 x 54 cm, Passepartout 43 x 60 cm.
431 Walter Herzog "Düne"/ "Bach"/ "Kleiner Wasserfall". 1980er Jahre.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.Mi. signiert "Herzog", eine davon spiegelverkehrt. Außerhalb der Darstellung in Blei numeriert "42/75", "e.a." und "23/25" sowie betitelt, datiert und signiert. Zwei der Arbeiten hinter Glas in Holzleisten gerahmt.
"Wasserfall" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal fleckig.
Verschiedene Maße. Ra. ca. 29 x 31 cm.
434 Hannah Höch, Ohne Titel. 1920er Jahre.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Collage (u.a. Papier, Filzstift, Gouache). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimale Farbabplatzungen.
5,3 x 4,2 cm.
435 Wilhelm Höpfner "Käfer und Wespe". 1932.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 33 x 41 cm, Ra. 48 x 56 cm.
437 Edmund Kesting, Abendlandschaft. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).
58 x 58 cm.
438 Edmund Kesting "Schaf und Kuh auf der Weide auf Hiddensee". 1948.
WVZ Lehmann 89.
Pl. 18,5 x 24,3 cm, Bl. 21,5 x 30,8 cm.