AUKTION 19 14. März 2009

715   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Etwas berieben. Kratzer im Glas o.re.

Ra. 35 x 27 cm, Falzmaß 33 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Etwas berieben und mit Krakelee. Rahmen minimal verzogen.

Ra. 51 x 42,5 cm, Falzmaß 48 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

717   Filigrane Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Partiell stärker berieben. An den Ecken etwas verzogen.

Ra. 77 x 61 cm, Falzmaß 72 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Großer Stuckrahmen. Spätes 19. Jh.

Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.

Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

719   Prunkvoller Stuckrahmen. Mitte 19. Jh.

Breite, mehrfach profilierte und vergoldete Holzleiste mit reicher, aufgesetzer Floral-Verzierung, sowie kleiner Künstlerplakette.
Partiell leicht berieben und bestoßen.

Ra. 58,4 x 52 cm, Falzmaß 27 x 20,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag