AUKTION 19 14. März 2009

261   Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Bl. 21 x 25,7cm/ Bl. 18,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.

Federzeichnungen auf chamoisfarbenem, festen Papier.

Bl. 15 x 29 cm/ Bl. 18,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.

Bl. 19 x 25,5 cm/ Bl. 19,7 x 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Um 1920.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

270   Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Frühes 20. Jh.

Radierung auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

272   Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.

Kohlezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.

57 x 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Georg Jahn, Gimmlitztal. Anfang 20. Jh.

Kohlezeichnung und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.

Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Hans Jüchser, Der Sündenfall. 1970er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", verso Sammlungsstempel.

Stk. 13 x 9,8 cm, Bl. 20 x 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Walther Klemm, Sechs Hundedarstellungen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", eine Grafik in der Platte monogrammiert "WK", eine weitere bezeichnet "Probedruck".

Pl. max. 15 x 19,6 cm, Bl. max. 25 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Walther Klemm "Faust I." 1949.

Lithographien auf Bütten. Mappe mit 13 Blättern, alle außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wklemm". Auf dem Titelblatt u.Mi. mit der Widmung des Künstlers an den Klemm-Schüler Rudolf Dellit.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

55 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

278   Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Hans Körnig "Magischer Spiegel". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. Rechts unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Ecke unten links mit Knickspur, rechter Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 2 cm ).
WVZ der Aquatintaradierungen 128.

Pl. 34 x 19,5 cm, Bl. 53,7 x 39,8 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag

280   Hans Körnig "Fabrikfriedhof". 1955.

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 150.

Pl. 31,6 cm x 23,1 cm, Bl. 53,8 x 39,4 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag