AUKTION 19 14. März 2009

201   Arnold van Westerhout, Sturm auf eine Burg/ Frau vor einem Turm/ Spanische Soldaten mit Häuptling/ Antikenszene. Spätes 17. Jh.

Arnold van Westerhout 1651 Antwerpen – 1725 Rom

Pl. 23 x 33 cm, Bl. 38 x 49 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

202   Carl Christian Vogel von Vogelstein Richter, Rainer: Carl Christian Vogel von Vogelstein. Aust. Kat. Dresden 1988, Dresden. 1988.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Paperback. An den Kanten minimale Bestoßungen.

26 x 21 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

203   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Portraits. 17./ 18. Jh.

Kupferstiche (8) und Mezzotinto (2). U.a. von: J.M. Bernigeroth, Ph. Kilian, H. Pfenninger, B. und Chr. Vogel, G.F. Weigant. Blätter teilweise auf Untersatzpapier montiert und teilweise bis zur Plattenkante geschnitten. Einige etwas fleckig. Kleinere Randmängel.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag

204   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Historiendarstellungen, Stadtansichten und Genreszenen. 19./ 20. Jh.

Radierungen (13), Lichtdrucke (7) und eine Heliogravüre, u.a. von: W. Unger, A. Prisch, A. Dieffenbacher, O.Ufer. Im Passepartout.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschafts- und Stadtansichten. 19./ 20. Jh.

Radierungen und eine Lithographie von M. Herzing, Ph. Franck, A. Bär, J. Köckritz, J. Tammer, M. Roeder, A. Eckert, K. Müller-Kludt und F. Silberbauer. Blätter teilweise in Blei außerhalb der Darstellung signiert.
Blätter zum Teil gebräunt und minimal fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Historiendarstellungen und Bildnissen. 19. Jh.

Radierungen (14), Stahlstiche (5) und Lithographien (5). U.a. von: l. Beyer, A. Simon, J. Cochran, O. Rasch, W. Witting, W. Steelink, R. Raudner. Größtenteils in der Platte/Stein signiert, eine Exemplar außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil minimal fleckig, mit kleinen Randmängeln und etwas angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen und Städteansichten. 19. Jh.

Radierungen (12) und Lithographien (5). U.a. von: K. Starke, S. Wenban, N. Whistler, Ch. Huard, C. Frommel, C.W. Mansell, W. Korn. Größtenteils in der Platte / Stein signiert. Im Passepartout.
Blätter teilweise beschnitten, minimal fleckig und leicht beschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Historiendarstellungen. 19. Jh.

Lithographien (7), Radierungen (6), ein Stahlstich und eine kolorierte Tuschzeichnung. Teilweise in der Platte oder außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil beschnitten und minmal fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken, teilweise koloriert. U.a. von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte/ Stein/ Stock signiert und betitelt.

Schätzpreis
Zuschlag

210   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von europäischen und fernöstlichen Landschaftsdarstellungen und Stadtszenen . Frühes 19. Jh.

Stahlstiche (63) und eine Radierung. Alle Grafiken in der Platte bezeichnet. Stahlstiche auf Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise beschnitten und minimal fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Unbekannter Künstler "Edmundsgrund". 1879.

Bleistiftzeichnung. U.li. betitelt und datiert. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

40,5 x 24 cm, Ra. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag