ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
462 Gerda Lepke, Landschaft an der Elbe. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "Lepke" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas fingerspurig, ein Wasserfleck o.re.
21,2 x 36,9 cm, Ra. 30 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
463 Gerda Lepke "Angler"/ Brief an Max Uhlig. 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie auf bläulichem Bütten, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und numeriert 8/22.
Leichte Randmängel und zwei kleine Stockflecken in der linken Bildhälfte.
Beigegeben: Brief an Max Uhlig. In Blei geschrieben, mit einer vertikalen und horizontalen Falz sowie leichten Randmängeln.
St. 28 x 21 cm, Bl. 49,5 x 26,2 cm, Brief 50,6 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Gerda Lepke "Was es ist". Ohne Jahr.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. Unsigniert. Rechte Bildseite mit der dritten Strophe aus Erich Fried´s Gedicht "Was es ist".
Auf Untersatzpapier montiert. Leichte Randmängel.
36,6 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau. Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
70 x 50 cm.
473 Michael Müller "Zu Romeo und Julia". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "2/10", u.Mi. betitelt und u.re. onogrammiert "M" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der oberen Figur und dem Arm der unten liegenden Figur.
Stk. 35 x 47 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Ra.72 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel. 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Lithographie 1986 (Probedruck) und u.re. "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay." In profilierte Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
76 x 56 cm, Ra. 83 x 63 cm.
475 Aleksander Neroslow, Moorlandschaft. 1926.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell auf Bütten. U.li. in Blei signiert "A. Neroslow" und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.
30 x 44 cm, Ra. 32 x 46 cm.
476 Aleksander Neroslow, See im Morgennebel. Wohl 1929.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell auf Bütten. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow". Hinter Glas in schmaler Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.
30 x 47,5 cm, Ra. 33 x 50 cm.
477 Karl Ortelt, Drei Figuren. Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache auf Velin. U.re. in Blei signiert "Ortelt". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
42 x 59 cm.