AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
170 Antoine Basset "Vue d' Amsterdam". Um 1750.
Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).
Rahmung als separate Position (30 Euro zzgl. Aufgeld).
Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
171 Benard,Zwei Handwerksdarstellungen. um 1786.
Robert Bénard 1734 Paris – 1777
Kupferstiche, koloriert und weiß gehöht, nach Entwürfen von Goussier zu "D´Alembert" von Denis Diderot.
Beide Blätter mit Mittelfalte. Leicht angeschmutzt.
Pl. 34 x 22,5cm, Bl 35 x 23, 3cm.
172 Jaques Chéreau "L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2. H. 18. Jh.
Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm.
173 Hieronymus Cock "Abraham fily immolationem parat". 1558.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Kolorierte Radierung. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Hollstein 8.
Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.
175 Hieronymus Cock "Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.
Radierung, koloriert. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
Hollstein 13.
Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.
176 Hieronymus Cock "Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.
Radierung. In der Darstellung in der Platte bezeichnet u.re. "H COCK EXCU. 1558" und u.re. betitelt.
Hollstein 17.
Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm.