AUKTION 22
  Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 170 Antoine Basset

170   Antoine Basset "Vue d' Amsterdam". Um 1750.

Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).
Rahmung als separate Position (30 Euro zzgl. Aufgeld).

Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm. 110 €
KatNr. 171 Benard,Zwei Handwerksdarstellungen. um 1786.

171   Benard,Zwei Handwerksdarstellungen. um 1786.

Robert Bénard 1734 Paris – 1777

Kupferstiche, koloriert und weiß gehöht, nach Entwürfen von Goussier zu "D´Alembert" von Denis Diderot.
Beide Blätter mit Mittelfalte. Leicht angeschmutzt.

Pl. 34 x 22,5cm, Bl 35 x 23, 3cm. 150 €
KatNr. 172 Jaques Chéreau

172   Jaques Chéreau "L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2. H. 18. Jh.

Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm. 110 €
KatNr. 174 Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16. Jh.

174   Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16. Jh.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

22,8 x 32,4 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 177 Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2. H. 18. Jh.

177   Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2. H. 18. Jh.

 Daumont Tätig um 1780

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Weißgoldleiste gerahmt.

Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 178 Jacob Philipp Hackert (zugeschr.), Weidelandschaft mit Hirtenpaar. 2. H. 18. Jh.

178   Jacob Philipp Hackert (zugeschr.), Weidelandschaft mit Hirtenpaar. 2. H. 18. Jh.

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 San Pierro di Carregio

Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

19,6 x 30,5 cm. 650 €
Zuschlag 540 €
KatNr. 179 Homann Erben

179   Homann Erben "Charte das Deutsche Reich […]". 1789.

 Homannsche Erben 18.Jh. – Mi. 19. Jh.

Kleine Legende u.li.

Pl.49 x 57 cm, Bl. 54,3 x 64,3 cm. 130 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 180 Homann Erben

180   Homann Erben "Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.

Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.li.

Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm. 130 €
Zuschlag 110 €