AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
421 Neo Rauch"Unterwegs". 1990.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraph. Ausstellungsplakat der Galerie Maerz, Linz. U.re. in Blei signiert "Rauch" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
72 x 97 cm.
422 Erna Schmidt-Caroll, Mann mit Zylinder. 1931.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Schmidt-Caroll" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlass D. Beuchel Berlin Farbstift auf Bütten 1931".
Rechter Blattrand und rechte obere Ecke unscheinbar knickspurig.
35 x 27 cm.
423 Karl Schmoll von Eisenwerth"Im Winde". 1905.
Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart
Pastel crayons in colours über Graphit auf festem, gräulichen Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "KSE." und datiert, darunter betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet und benummert.
49,8 x 40 cm.
425 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
426 Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
427 Eva Schulze-Knabe"Versammlung". No date.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Linocut auf Japan. In Blei signiert "Eva Knabe" u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20 x 15,9 cm, Bl. 29,6 x 20,9 cm.
428 Richard Seewald"Die Sonne von Elba". 1922.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Seewald". Eines von 150 Exemplare, erschienen im "Kreis Graphischer Künstler und Sammler".
WVZ Jentsch H 112 II (von II).
Stk.34 35,5 cm, Bl. 36,6 x 45,4 cm.
430 Ferdinand Staeger"In der Laube". 1st quarter 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F.Staeger" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Pl. 11 x 7,2cm, Bl. 23,5 x 18,8cm.
431 Ferdinand Staeger"Der einsame König". 1st quarter 20th cent.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.
438 Paul Wilhelm Tübbecke(zugeschr.) "An der Saale bei Leißling"/ "Bei Berneck".1912/ 1886.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing. Beide Blätter in Blei betitelt und datiert u.re. bzw. u.li.
439 Paul Wilhelm Tübbecke, Konvolut von 10 Zeichnungen und Skizzen. 1st quarter 20th cent.
Pencil drawing, partiell koloriert bzw. weiß gehöht, auf verschiedenfarbigen Papieren. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Arbeiten teilweise braunfleckig. Finger- und knickspurig.