AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
502 James Coignard, Komposition. Ohne Jahr.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Carborundum-Radierung auf festem, faserigen Bütten. In Blei signiert u.re. "J.Coignard". Nummeriert u.li. 1/76.
57 x 45 cm.
507 Richard Dreher, Ostseebrandung. Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell. Unsigniert.
Blatt etwas beschmutzt, Ecke. u.li. mit größerer Knickspur.
35,5 x 44,5 cm.
508 Richard Dreher, Gartenweg. Ohne Jahr.
Aquarell. Unsigniert.
Ecke o.li. knickspurig, Malschicht etwas angeschmutzt.
35 x 44 cm.
509 Richard Dreher, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.
Aquarell. Unsigniert.
Randbereiche knickspurig, Blatt im Bereich des Himmels beschmutzt.
35 x 44 cm.
511 Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Federzeichnungen in farbiger Tusche. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.
512 Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.
52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.
513 Steffen Fischer, Paar. 1986.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Gouache und Kohle auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.
Blatt stärker knickspurig, verso Reste alter Montierungen.
65 x 51,5 cm.