zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

603   Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".

St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
170 €

606   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.

24,1 x 30,5 cm.

Schätzpreis
110 €

610   Karl Ortelt, Erntefrauen. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re.
Die Randbereiche etwas atelierspurig. Bräunliche Farbkreidespur über dem Kopf der mittleren Frau.

35,3 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

611   Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.

29,5 x 20,9 cm.

Schätzpreis
150 €

613   Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.

29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
110 €

614   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
120 €

616   Karl Papesch "La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarelle auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Ein Blatt braunfleckig, das andere mit Rest einer alten Montierung am Blattrand u.li.

Bl. ca. 16,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
300 €

619   A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Blatt mit Flüssigpapier fest im Passepartout montiert. Die oberen Blattecken verso mit je einer kreisrunden Abschürfung (vorderseitig nicht sichtbar) durch eine alte Montierung.

Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

620   A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kohlezeichnung. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.

46 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)