home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22
  Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 601 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

601   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbkreidezeichnung und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, Randbereiche minimal fingerspurig.

59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm. 500 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.
KatNr. 602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.
KatNr. 602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.
KatNr. 602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.

602   Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographien auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Verso teilweise Reste einer alten Montierung. Ein Blatt mit verso hinterlegter Riss (1,5cm) o.re.

Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm. 260 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.
KatNr. 603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.
KatNr. 603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.

603   Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".

St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm. 170 €
KatNr. 604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.
KatNr. 604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.
KatNr. 604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.
KatNr. 604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.

604   Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.

St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm. 290 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 605 Hermann Naumann
KatNr. 605 Hermann Naumann

605   Hermann Naumann "Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.

Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 606 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

606   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.

24,1 x 30,5 cm. 110 €
KatNr. 607 Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. Ohne Jahr.
KatNr. 607 Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. Ohne Jahr.

607   Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. Ohne Jahr.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Gouache und Pastell. U.re. signiert, Nachlaßstempel auf der Rückwand des Rahmens. Im Passepartout.

BA. 38,8 x 59 cm, Ra. 62 x 81,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 608 Heinrich Nüsslein
KatNr. 608 Heinrich Nüsslein

608   Heinrich Nüsslein "Taiga". Nach 1920.

Heinrich Nüsslein 1879 Nürnberg – 1947 Ruhpolding

Gouache auf festem Papier. Betitelt u.re. Verso mit dem Künstlerstempel verehen o.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 31,6 x 49,8 cm, Ra. 36 x 53,8 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 609 Karl Ortelt

609   Karl Ortelt "Orient". 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mischtechnik auf Papier. In schwarzer Fettkreide betitelt "Orient" u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, Ränder etwas knickspurig mit einem kleinen Einriß links (max. 1cm), unteres Drittel leicht atelierspurig.

79,5 x 59,5cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 612 Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.
KatNr. 612 Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.
KatNr. 612 Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.

612   Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Federzeichnung auf beigefarbenem Velin. Alle Blätter signiert "ORTELT". Verso mit typographischer Bezeichnung.

21 x 15 cm. 180 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 615 Karl Papesch
KatNr. 615 Karl Papesch
KatNr. 615 Karl Papesch

615   Karl Papesch "Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarelle auf Bütten bzw. auf festem Velin. Signiert und datiert sowie zwei Blätter betitelt u.re., zwei Blätter verso nochmals betitelt. Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 45,8 x 32,5 cm. 420 €
Zuschlag 680 €
KatNr. 616 Karl Papesch
KatNr. 616 Karl Papesch

616   Karl Papesch "La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarelle auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Ein Blatt braunfleckig, das andere mit Rest einer alten Montierung am Blattrand u.li.

Bl. ca. 16,5 x 20,5 cm. 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   A. R. Penck, Steinbock. 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierung. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.

Bl. 59,4 x 41 cm. 960 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Blatt mit Flüssigpapier fest im Passepartout montiert. Die oberen Blattecken verso mit je einer kreisrunden Abschürfung (vorderseitig nicht sichtbar) durch eine alte Montierung.

Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kohlezeichnung. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.

46 x 33 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ