zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 22 05. Dezember 2009
Suche more search options
<<<      >>>

922   Fünfarmiger Leuchter. Wohl Wolfgang von Wersin. 1st half 20th cent.

Wolfgang von Wersin 1882 Prag – 1976 Bad Ischl

Zinn. Glockenförmiger Fuß, konischer Schaft mit kugelförmigem Abschluß. Davon abgehend fünf gebogene Arme, konisch verlaufend mit eingelassenen Tüllen und breiten Tropfschalen. Am Boden Engelmarke für englisches Blockzinn.

H. 17 cm, D. 31,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

923   Altarleuchter. 2nd half 19th cent.

Messing, getrieben. Glockenfuß mit zylindrischem Abschluß, tordierter Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, weite Tropfschale mit Krönchen.

H. 48 cm.

estimate
110 €
sold at
80 €

925   Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19th cent.

Bronze / Gußeisen. Alle mit konischer Wandung und ausladender Mündung. Wandungen durch Bänder horizontal gegliedert. Zwei der Mörser mit seitlichen Handhaben.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.

13/ 18 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

926   Tabatière. Iserlohn. Um 1800.

Messing. Längsovale Form mit scharniertem Deckel. Deckel und Boden mit biblischen Szenen und Text, die Seiten mit Ährenmuster graviert. Innenseite mit Hammerschlagdekor. Ungemarkt.

L. 16 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

931   Henkelschale. Hans Ofner für Argentor-Werke Wien. Um 1910.

Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg

Messing, versilbert, farbloses Glas. Runder Messingkorb mit segmentbogenförmigem Henkel und bekrönender, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Die senkrechte Wandung des Korbs mit zweiseitig doppelreihig durchbrochen gearbeiteten Quadratbändern. Glaseinsatz. Am Boden Marke der Argentor-Werke.
Glaseinsatz mit unscheinbarem Chip am Rand. Versilberung nur noch in der Innenseite des Korbs erhalten.

H. 17 cm, D. 15,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

934   Achtflammiger Leuchter. Rolf Nestler, Dresden. contemporary

Rolf Nestler 1940 Dresden

Edelstahl. Zweiteilig. Scheibenfuß, hoher zylindrischer Schaft, in diesen eingeschoben massiver Rundstab, aus dem 16 feste Edelstahldrähte austreten. Diese "L"-förmig geschweift nach oben gebogen. An den Enden alternierend mit zylindrischen Tüllen und Edelstahlkugeln versehen. Am Boden geprägte Firmenmarke "NESTLER".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 48,5 cm.

estimate
420 €
sold at
250 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)