AUKTION 22
  Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 1040 Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

1040   Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Therese Trethan 1879 Wien – nach 1940 ebenda

L. 363 cm, B. 26 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1044 Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

1044   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

L. 303 cm, B. 25 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1050 10 Fensteroliven. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

1050   10 Fensteroliven. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Messing. T- und L- förmig. Nach einem Entwurf von Walter Gropius.
Gebrauchsspuren.

ca. 8 x 8 cm. 220 €
KatNr. 1051 3 Paar Türklinken mit Beschlägen. Wohl Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

1051   3 Paar Türklinken mit Beschlägen. Wohl Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Aluminiumguß. Schmale, hochrechteckige Beschläge, Vierkantklinken mit zylindrischem Griffabschluß. Nach einem Entwurf von Walter Gropius.
Leichte Korrosions- und Gebrauchsspuren.

Beschläge 22 x 4 cm, Klinken 9 x 11,5 cm. 300 €
KatNr. 1052 Kleine Schatulle. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

1052   Kleine Schatulle. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Holz, Messing und Elfenbein. Rechteckiges Kästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Seiten flächig mit Intarsien aus Messing und Elfenbein dekoriert. Dekor aus Bandwerk, Rocaillen und Blumen. Messingintarsien graviert. Am Boden mit geprägtem Leder bezogen, innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Mit originalem Schlüssel.
Boden berieben. Elfenbeinauflage v.a. auf dem Deckel mit kleinen Trocknungsrissen. Schloß defekt.

H x B x T 4,3 x 16 x 9 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1053 Keksdose. Emanuel Josef Margold für Bahlsen, Hannover. Um 1915.

1053   Keksdose. Emanuel Josef Margold für Bahlsen, Hannover. Um 1915.

Emanuel Josef Margold 1889 Wien – 1962 Bratislava

H x B x T 4 x 15 x 10 cm. 100 €
KatNr. 1054 Spazierstock. Julius Rappaport, St. Petersburg. Um 1890/ 1900.

1054   Spazierstock. Julius Rappaport, St. Petersburg. Um 1890/ 1900.

Ebonisierung berieben.

L. 90,5 cm. 380 €
KatNr. 1055 Spazierstock. Deutsch. Um 1910.

1055   Spazierstock. Deutsch. Um 1910.

Holz, Alpacca. Krücke aus Alpacca als einfacher Haken ausgeführt, runder Schuß und Alpacca-Spitze. Krücke unten umlaufend mit Jugendstilornament und nach oben verlaufenden Strahlen dekoriert.
Spitze mit minimalen Gebrauchsspuren.

L. 91 cm. 170 €
KatNr. 1056 Spazierstock. Russland. Um 1900.

1056   Spazierstock. Russland. Um 1900.

Bambus, 925er Silber, Granat. Einteilig. Krücke als einfacher Rundhaken ausgeführt und am Ende mit vergoldeter Silberkappe mit aufgesetzem sowie blau emailliertem Stern und Granatkabochon versehen. Polygonaler Schuss und Zwinge aus Horn (?). Ober Teil des Schusses mit floral ziselierten und vergoldeten Silberplaketten dekoriert. Eine davon mit Feingehaltspunze "88".

L. 91 cm. 160 €
KatNr. 1057 Spazierstock. Russland. Um 1900.

1057   Spazierstock. Russland. Um 1900.

Holz, 875er Silber, vergoldet, Elfenbein und Granaten. Hakenkrücke. Ring aus Elfenbein und Schuss aus Holz. Griff mit einzelnen floralen Silberplaketten und mit zwei in Silber gefassten Granaten dekoriert.
Die Spitze fehlt.

L. 86,5 cm. 160 €
KatNr. 1058 Sieben Glocken. Orient. 19./ 20. Jh.

1058   Sieben Glocken. Orient. 19./ 20. Jh.

Bronze, gegossen. Eine Doppelglocke. Flach gedrückte Glockenform. Die Wandung mit umlaufenden Bändern und Rauten dekoriert.
Schlegel an zwei Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 1059 Großer Maulkorb. Wohl 19. Jh.

1059   Großer Maulkorb. Wohl 19. Jh.

Schmiedeeisen. Aus vier Eisenbändern geschmiedetes und vernietetes Gestell. Die Enden des Querbandes mit Auslassungen für die Befestigung am Kopf.
Korrosionsspuren.

D. 21 cm, T. 14 cm. 110 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 1060 Drei Lebkuchenmodeln. Deutsch. 19./ 20. Jh.

1060   Drei Lebkuchenmodeln. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Holz, geschnitzt. Längsrechteckige Form. Altertümliche Figuren mit üppig dekorierten Trachten eingeschnitzt.

37,5 x 15,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €