AUCTION 22 05. Dezember 2009

1040   Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Therese Trethan 1879 Wien – nach 1940 ebenda

Mit minimalen Randmängeln, an den Rändern etwas gebräunt und minimal fleckig.

L. 363 cm, B. 26 cm.

1044   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Papier v.a. an den Rändern gebräunt. Vereinzelt kleinere Randmängel. Minimal fleckig.

L. 303 cm, B. 25 cm.

1052   Kleine Schatulle. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.

Holz, Messing und Elfenbein. Rechteckiges Kästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Seiten flächig mit Intarsien aus Messing und Elfenbein dekoriert. Dekor aus Bandwerk, Rocaillen und Blumen. Messingintarsien graviert. Am Boden mit geprägtem Leder bezogen, innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Mit originalem Schlüssel.
Boden berieben. Elfenbeinauflage v.a. auf dem Deckel mit kleinen Trocknungsrissen. Schloß defekt.

H x B x T 4,3 x 16 x 9 cm.

1058   Sieben Glocken. Orient. 19./ 20th cent.

Bronze, gegossen. Eine Doppelglocke. Flach gedrückte Glockenform. Die Wandung mit umlaufenden Bändern und Rauten dekoriert.
Schlegel an zwei Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.

1059   Großer Maulkorb. Wohl 19th cent.

Schmiedeeisen. Aus vier Eisenbändern geschmiedetes und vernietetes Gestell. Die Enden des Querbandes mit Auslassungen für die Befestigung am Kopf.
Korrosionsspuren.

D. 21 cm, T. 14 cm.

75 €

1060   Drei Lebkuchenmodeln. Deutsch. 19./ 20th cent.

Holz, geschnitzt. Längsrechteckige Form. Altertümliche Figuren mit üppig dekorierten Trachten eingeschnitzt.

37,5 x 15,5 cm.