AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 250 Hugo Bürkner
KatNr. 250 Hugo Bürkner

250   Hugo Bürkner "Der kleine Zeichner"/"Der kleine Zeichner". 1864.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

9,6 x 14 cm / Pl. 10 x 14 cm, Bl. 15,9 x 20,5 cm. 290 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 251 Georg Döbler, Sieben Arabische Szenen. 1. H. 19. Jh.

251   Georg Döbler, Sieben Arabische Szenen. 1. H. 19. Jh.

Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda

Aquatintaradierungen in Schwarzbraun. Alle Blätter in Platte bezeichnet "G. Döbler sc." u.re., betitelt u.Mi., die Bezeichnungen u.li. berieben. Illustrationen der Denkmäler und Szenen aus dem antiken Leben nach L. Friese für "Ottenbergers Treue Abbildungen der ägypt., griech. und röm. Altherthümer" mit "Ansicht von den Ufern des Nils / "Ruinen der großen Moschee des Omar zu Alt Cairo" / "Ismayl und Mariam" / "Ruinen des Hafens von Gefarea in Syrien"/ "Ansicht von Damiette" / "Ansicht ...

Verschiedene Maße. 600 €
KatNr. 252 Albrecht Dürer
KatNr. 252 Albrecht Dürer
KatNr. 252 Albrecht Dürer

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Nr. 827 und 753.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 254 Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.

254   Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD" In Blei signiert u.re. "Eichhorst". Auf einen Untersatzkarton montiert.

Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 255 Otto Greiner
KatNr. 255 Otto Greiner

255   Otto Greiner "Golgatha" (kleine Kreuzigung Christi). 1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Verso in Blei signiert "O. Greiner" und nummeriert 12/52 u.re. sowie von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blattränder außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.

St. 20,1 x 25,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Ra. 27 x 39,5 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 256 Christian Gottlob Hammer

256   Christian Gottlob Hammer " Vue générale de la Suisse Saxonne prise du haut de la Bastey". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Pl. 21,6 x 26,5 cm, 26 x 40 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 257 I. H. Ketzschau
KatNr. 257 I. H. Ketzschau

257   I. H. Ketzschau "Die Elbbrücke zu Dresden in der Wasserfluth am 31. März 1845" und Textblatt. Um 1850.

I. H. Ketzschau  Tätig Mitte 19.Jh.

Kreidelithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. I.H. Kretschau, Dresden" u.re und "Verlag v. Hermann Schmidt, Dresden" u.li.

32 x 45 cm, Bl. 34,2 x 53,9 cm. 110 €
KatNr. 258 Johann Adam Klein
KatNr. 258 Johann Adam Klein

258   Johann Adam Klein "Die Hunde bei der Kiste"/ "Hund und Katze bei Baumstämmen". 1832.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen in der Platte monogrammiert und datiert u.re/ o.re. "JAK. f. 1832".
WVZ Jahn Nr. 302 III/ Nr. 303 II.

Pl. 8,5 x 11,4 cm, Bl. 12,4 x 15,5 cm./ Pl. 9 cm x 11,4 cm, Bl. 26,5 x 34,6 cm. 120 €
KatNr. 259 Johann Heinrich Lips, Johann Wolfgang von Goethe. Um 1791/ 1792.

259   Johann Heinrich Lips, Johann Wolfgang von Goethe. Um 1791/ 1792.

Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone, Lilie und Monogramm LGY). In der Platte bezeichnet.
Blatt lichtrandig und mit Randmängeln.

Pl. 36,4 x 29,8 cm, Bl. 50,5 x 45,4 cm. 180 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 260 Carlo Müller, Mädchen mit Korb. 19. Jh.

260   Carlo Müller, Mädchen mit Korb. 19. Jh.

Carlo Müller  Hannover(?)

Bleistiftzeichnung. In Blei ligiert monogrammiert "CM" und unleserlich bezeichnet u.re., verso bezeichnet "Carlo Müller". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt und stockfleckig.

21 x 17 cm. 160 €