zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

322   Hannah Höch, Paar. Um 1970.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Holzschnitt auf Japanpapier. Im Stock u.li. monogrammiert "H.H.", in Blei nummeriert "71/120" u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlaß Hanna Höch" und "Florian Karsch".

Stk. 28 x 20,5 cm, Bl. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Hedwig Holtz-Sommer, Berliner Ensemble- Brecht-Bühne. 1950er Jahre.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.
Etwas stockfleckig und fingerspurig.

29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

325   Hedwig Holtz-Sommer, Berthold Bercht - Mutter Courage. Um 1955.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Faserstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.
Im oberen Bereich etwas atelier- und knickspurig mit minimaler Fehlstelle o.li.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

327   Willy Jaeckel, Rethel (Ardennen). 1918.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "W. Jankel", datiert und betitelt u.li. Auf gelbem Untersatzkarton montiert.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, lichtrandig, kleine Fehlstelle (>0,5 cm) im oberen Darstellungsbereich.

Darst. 38 x 40,4 cm, Bl. 44 x 46 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

330   Hans Jüchser "Stilleben mit Früchten". 1986.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. signiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.

Stk. 29 x 38 cm, Bl. 51 x 63 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

331   Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1986.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Papier leicht wellig, am oberen Rand minimal knick- und fingerspurig. Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.

St. 30 x 43 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

333   Fritz Kempe, Konvolut von fünf Zeichnungen. Um 1950.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier ("Tegernsee", Berge, Landschaft bei Kronach), eine Graphitzeichnung, z.T. weiß gehöht, auf graugrünem festen Papier (Almszene), eine Kaltnadelradierung (Selbstdruck) auf Bütten (Landschaft). Drei Zeichnungen z.T. mehrfach monogrammiert ("FK" bzw. "F.K."), Radierung auf Platte monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung zusätzlich in Blei signiert "Fritz Kempe", monogrammiert und mit Monogrammstempel versehen. Datierung für Almszene ("27") in ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, ca. 35,3 x 44,3 cm.

Schätzpreis
120 €

335   Oskar Kokoschka "Auferstehung". 1916.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
Knickspurig im Randbereich mit mehreren kleinen Einrissen ( ca. 1cm), eine ausgedünnte Stelle im unteren Drittel außerhalb der Darstellung.
WVZ Lehmann 98.

St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
360 €

337   Alois Kolb, Weiblicher Akt mit Hummer. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung in Grün-Schwarz. In der Platte u.re. signiert "Kolb".
Bis über die Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig.

14,6 x 13 cm.

Schätzpreis
600 €

338   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte signiert "K.Kollwitz" und datiert "1902", am unteren Darstellungsrand re. nochmals datiert "1921". In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Auflage bei Richter von 1921. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig, obere und untere Blattkante minimal rissig, an einer Stelle hinterlegt (u.).
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).

Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
...
> Mehr lesen

Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

339   Käthe Kollwitz "Die Pflüger". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout.
Blatt am Rand minimal fingerspurig, sonst hervorragender Zustand. Obere und untere Blattkante minimal beschnitten.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).

"Die Pflüger" bilden motivisch den Auftakt zum Zyklus "Bauernkrieg" der Jahre 1903 bis 1908. Die Platte ist erhalten.

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

340   Käthe Kollwitz "Selbstbildnis am Tisch II. Fassung". Wohl 1893.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
Etwas stockfleckig und knickspurig im Randbereich, aufgerauhte Stellen. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.
WVZ Klipstein 14 V b (von V b).

Pl. 18,5 x 13,1 cm, 26 x 21cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)