ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
322 Hannah Höch, Paar. Um 1970.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Holzschnitt auf Japanpapier. Im Stock u.li. monogrammiert "H.H.", in Blei nummeriert "71/120" u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlaß Hanna Höch" und "Florian Karsch".
Stk. 28 x 20,5 cm, Bl. 38 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Hedwig Holtz-Sommer, Berliner Ensemble- Brecht-Bühne. 1950er Jahre.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.
Etwas stockfleckig und fingerspurig.
29,6 x 42 cm.
325 Hedwig Holtz-Sommer, Berthold Bercht - Mutter Courage. Um 1955.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Faserstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.
Im oberen Bereich etwas atelier- und knickspurig mit minimaler Fehlstelle o.li.
29,5 x 42 cm.
327 Willy Jaeckel, Rethel (Ardennen). 1918.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "W. Jankel", datiert und betitelt u.li. Auf gelbem Untersatzkarton montiert.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, lichtrandig, kleine Fehlstelle (>0,5 cm) im oberen Darstellungsbereich.
Darst. 38 x 40,4 cm, Bl. 44 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
330 Hans Jüchser "Stilleben mit Früchten". 1986.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. signiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.
Stk. 29 x 38 cm, Bl. 51 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
331 Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1986.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Papier leicht wellig, am oberen Rand minimal knick- und fingerspurig. Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.
St. 30 x 43 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
333 Fritz Kempe, Konvolut von fünf Zeichnungen. Um 1950.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier ("Tegernsee", Berge, Landschaft bei Kronach), eine Graphitzeichnung, z.T. weiß gehöht, auf graugrünem festen Papier (Almszene), eine Kaltnadelradierung (Selbstdruck) auf Bütten (Landschaft). Drei Zeichnungen z.T. mehrfach monogrammiert ("FK" bzw. "F.K."), Radierung auf Platte monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung zusätzlich in Blei signiert "Fritz Kempe", monogrammiert und mit Monogrammstempel versehen. Datierung für Almszene ("27") in
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, ca. 35,3 x 44,3 cm.
335 Oskar Kokoschka "Auferstehung". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
Knickspurig im Randbereich mit mehreren kleinen Einrissen ( ca. 1cm), eine ausgedünnte Stelle im unteren Drittel außerhalb der Darstellung.
WVZ Lehmann 98.
St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.
337 Alois Kolb, Weiblicher Akt mit Hummer. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung in Grün-Schwarz. In der Platte u.re. signiert "Kolb".
Bis über die Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig.
14,6 x 13 cm.
338 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte signiert "K.Kollwitz" und datiert "1902", am unteren Darstellungsrand re. nochmals datiert "1921". In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Auflage bei Richter von 1921. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig, obere und untere Blattkante minimal rissig, an einer Stelle hinterlegt (u.).
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).
Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
...
> Mehr lesen
Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
339 Käthe Kollwitz "Die Pflüger". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout.
Blatt am Rand minimal fingerspurig, sonst hervorragender Zustand. Obere und untere Blattkante minimal beschnitten.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).
"Die Pflüger" bilden motivisch den Auftakt zum Zyklus "Bauernkrieg" der Jahre 1903 bis 1908. Die Platte ist erhalten.
Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis am Tisch II. Fassung". Wohl 1893.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
Etwas stockfleckig und knickspurig im Randbereich, aufgerauhte Stellen. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.
WVZ Klipstein 14 V b (von V b).
Pl. 18,5 x 13,1 cm, 26 x 21cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.