home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Irdengut

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 621 Klaus Süß

621   Klaus Süß "Das wilde Tier". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbmonotypie. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "11/20" u.Mi.

27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm. 150 €

KatNr. 622 Klaus Süß

622   Klaus Süß "Schlangenlust". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf ZERKALL-Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "20/30". Verso Stempel der "edition burgart".

Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm. 240 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 623 Heinz Tetzner

623   Heinz Tetzner "Zwei Mädchen". 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Kreidelithographie in Braun. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li. Von fremder Hand in Blei betitelt.
Blattrand bestoßen, leicht fingerspurig.

Bl. 57,5 x 47 cm. 190 €

KatNr. 624 Heinz Tetzner

624   Heinz Tetzner "Alpenveilchen". Um 1998.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Kugelschreiber signiert u.li. "tetzner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Längsseiten bestoßen. Blatt stellenweise knickspurig.

62,5 x 49 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 625 Heinz Tetzner, Selbst (?). Um 1980.

625   Heinz Tetzner, Selbst (?). Um 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Papier am linken Rand etwas zerfasert, sonst in sehr schöner Erhaltung.

24,1 x 19,3 cm. 380 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 626 Henry de Toulouse-Lautrec

626   Henry de Toulouse-Lautrec "Ta bouche". 1901.

Henry de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde

Lithographie in Rotbraun auf Velin. Im Stein im Signée monogrammiert "HTL". In Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.

Original von 1893, hier posthumer Nachdruck von 1901; vgl. WVZ Wittrock Bd. 1, S.66 (Nr.7).
WVZ Delteil 21; Adhémar 25, Dortu D.3.744.

Bl. 38 x 28 cm. 480 €

KatNr. 627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
KatNr. 627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
KatNr. 627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
KatNr. 627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.

627   Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Siebdruck, Farblithographie und Radierung. Zwei Siebdrucke aus "Fatamorgana" 1972, in Blei signiert und nummeriert. Im Passepartout. Lithographie im Stein signiert u.li. "Trökes" und datiert. Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert und datiert, in Blei u.li. nummeriert "133/150" und signiert "Trökes" u.re.

Verschiedene Maße. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 628 Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.

628   Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Irmgard Uhlig" und datiert. Im Glashalter gerahmt.
Minimal gebräunt.
Lit.: Häckel, Iris: Bergmalerin Irmgard Uhlig, Dresden 2006.

Bl. und Ra. 40 x 30 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 629 Max Uhlig (zugeschr.) , Landschaft. Ohne Jahr.

629   Max Uhlig (zugeschr.) , Landschaft. Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
Am unteren Rand mit Abrißspuren. Etwas fingerspurig und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

14,4 x 21 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 630 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.

630   Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell auf Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
Tadelloser Zustand.

43 x 103 cm. 1.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 631 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.

631   Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und fingerspurig, mit Reißzwecklöchlein und einer Knickspur u.li., Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

32,5 x 24 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 632 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.

632   Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und minimal lichtrandig, mit einer minimalen Knickspur u.li. und Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.

28,4 x 20,3 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 633 Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.

633   Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbkreidezeichnung auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
Reißzwecklöchlein, sonst frisch erhalten. Verso mit Resten einer alten Montierung.

25,2 x 32,2 cm. 480 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 634 Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.

634   Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem, festen Papier. Signiert "R.O. Voigt" und datiert u.li.
Restaurierte Fehlstellen im Randbereich und Reißzwecklöchlein.

36 x 49,9 cm. 150 €

KatNr. 635 Steffen Volmer

635   Steffen Volmer "Sieben". 1998.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Minimal atelierspurig.

St. 36 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm. 110 €

KatNr. 636 Steffen Volmer

636   Steffen Volmer "Herz+Kopf+Arm". 1990.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. In Farbstift signiert "Volmer", datiert und betitelt u.li.
Obere Blattkante unregelmäßig berissen.

ca. 49 x 42,5 cm. 460 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 637 Steffen Volmer

637   Steffen Volmer " ... offen". 1988.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "62/100" u.li. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "Steffen Volmer" u.Mi. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

St. 34 x 34 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm. 110 €

KatNr. 638 Steffen Volmer
KatNr. 638 Steffen Volmer
KatNr. 638 Steffen Volmer



638   Steffen Volmer "Das Segel - Der Wind". 1986.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithographien auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. Exemplar 5/20.
Vorblatt mit Widmung und Siebdruck auf schwarzem Papier. Voste Edition In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Siebdruck.
Tadellos erhalten.

Bl. 53,5 x 40 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer
KatNr. 639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer
KatNr. 639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer

639   Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer "Coboldo". Künstlerbuch. 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. 38 Seiten, doppelbögig gebunden in künstlerisch gestaltetem Klappeinband. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Auf Seite 38 von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber vollständig signiert. Exemplar 10 von 60.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.

33,5 x 36 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 640 Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.

640   Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert rechts unter der Darstellung.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ