AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Irdengut

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 763 Vierteiliges Kernstück. Wohl Otto Prutscher für Mayerhofer & Klinkosch, Wien. 1. Viertel 20. Jh.

763   Vierteiliges Kernstück. Wohl Otto Prutscher für Mayerhofer & Klinkosch, Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Prutscher 1880 Wien – 1949 ebenda

Ebonisierung der Knäufe etwas berieben.

H. 10 bis 21 cm. 300 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 764 Stielkanne und Kännchen. Carl Friedrich Georgi, Schwarzenberg und Carl Gotthelf Hermersdörfer, Zwickau. 1799 und 1828.

764   Stielkanne und Kännchen. Carl Friedrich Georgi, Schwarzenberg und Carl Gotthelf Hermersdörfer, Zwickau. 1799 und 1828.

Carl Friedrich Georgi  k.A. – letzte Erw. 1804

Stiel mit Bestoßung.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 9 und 14 cm. 180 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 765 Leuchter. Deutsch. 18. Jh.

765   Leuchter. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen und ziseliert. Quadratische Fußplatte an den Ecken kreisförmige Füße. Reich gegliederter Balusterschaft mit konischer Tülle. Die einzelnen Glieder mit ziselierten Linien.
Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbar schief.

H. 23,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 766 Leuchter. Deutsch. 18. Jh.

766   Leuchter. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen und ziseliert. Glockenfuß auf quadratischer Fußplatte, Balusterschaft und Tülle mit breiter, ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.

H. 24,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 767 Leuchterpaar. Wohl Spätes 18. Jh.

767   Leuchterpaar. Wohl Spätes 18. Jh.

Messing, gegossen und ziseliert. Profilierter Fuß mit geschweiftem Rand auf sieben Füßen, Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
Minimale, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 22 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 768 Menora-Leuchter. Messing. Wohl Spätes 19. Jh.

768   Menora-Leuchter. Messing. Wohl Spätes 19. Jh.

H. 38 cm. 240 €

KatNr. 769 Menora-Leuchter. Messing. Wohl Spätes 19. Jh.

769   Menora-Leuchter. Messing. Wohl Spätes 19. Jh.

H. 38 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 770 Jugendstiltablett. Deutsch. Um 1900.

770   Jugendstiltablett. Deutsch. Um 1900.

Zinn. Querrechteckiges Tablett. Fahne mit reliefierten Schwalben, Kirschblüten und Blumen dekoriert. Seitliche florale Handhaben, die sich aus dem Dekor der Fahne entwickeln. Ungemarkt.

H x B 31 x 60 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 771 Paar kleine Tafelaufsätze. Wohl Italien. Um 1900.

771   Paar kleine Tafelaufsätze. Wohl Italien. Um 1900.

H. 11,5 cm. 100 €