AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Keramik

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 775 Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.

775   Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.

H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm. 960 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 776 Pastetenform mit dem Portraitrelief Napoleon Bonapartes. Um 1820.

776   Pastetenform mit dem Portraitrelief Napoleon Bonapartes. Um 1820.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Hohe, ovale Form mit gebuckelter Wandung, gebördeltem Rand und Aufhängöse. Kuppel mit dem getriebenen und ziselierten frontalen Halbbildnis Napoleons, gekennzeichnet durch ein großes "N" auf der Brust.

Die Bevölkerung Frankreichs, aber auch die der von Napoleon besetzten Staaten entwickelte über

H x B x L 11,5 x 21 x 25,5 cm. 960 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 777 Kuchenform
KatNr. 777 Kuchenform

777   Kuchenform "Memminger Mau". Deutsch. Um 1860.

Verzinnung etwas berieben.

D. 21 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 778 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

778   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.

L. 27,5 cm, H. 9 cm. 480 €
KatNr. 779 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1800.

779   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse, Aufstellbügel und Nummernpunzierung "76".

L. 26,5 cm, H. 8 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 780 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

780   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse und Nummernpunzierung "357".

L. 26,5 cm, H. 7,5 cm. 480 €
KatNr. 781 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

781   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

Verzinnung unscheinbar berieben.

H x B x T 17,5 x 20,5 x 5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 782 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

782   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

H x B x T 18 x 20 x 5,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 783 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.

783   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.

Verzinnung berieben.

H x B x T 23 x 21 x 6 cm. 180 €
KatNr. 784 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

784   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

H x B x T 19 x 22 x 5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 785 Geleeform (Muschel). Deutsch. Um 1800.

785   Geleeform (Muschel). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Hohe Form mit vorderseitig godronierter Wandung und Kuppel in Muschelform. Mit Aufhängöse.
Verzinnung innen etwas berieben.

D. 12 cm, H. 6 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 786 Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.

786   Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Am Maul mit Aufhängöse und Schwanzende mit Aufstellbügel.

L. 31 cm, H. 5 cm. 180 €
KatNr. 787 Sechs Geleeförmchen. Westdeutsch. 19. Jh.

787   Sechs Geleeförmchen. Westdeutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Formen in Form einer Melone, eines Fisches, einer Muschel und drei Förmchen mit Bourbonenlilie. Oben mit Aufhängösen.

Ca. 8 cm. 200 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 788 Große Geleeform (Traube). Deutsch. 19. Jh.

788   Große Geleeform (Traube). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit seitlich angebrachten Gestell zum Füllen. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung fast vollständig berieben. Unscheinbare Dellen.

D. 25,5 cm, H. 11,5 cm. 360 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 789 Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.

789   Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben mit Aufhängöse.
Kleine Delle Mi.li., Verzinnung mit Korrosionsspuren.

D. 22 cm, H. 7 cm. 180 €
KatNr. 790 Geleeform. Deutsch. 19. Jh.

790   Geleeform. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben. Seitlich minimale Dellen.

D. 17 cm, H. 6 cm. 100 €
KatNr. 791 Geleeform. Deutsch. Um 1820.

791   Geleeform. Deutsch. Um 1820.

D. 25 cm, H. 7 cm. 120 €
KatNr. 792 Zwei kleine Geleeförmchen. Deutsch. 1845 und 1848.

792   Zwei kleine Geleeförmchen. Deutsch. 1845 und 1848.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Glatte Formen auf ovalem Grundriß und konischer Wandung. Boden außen mit Schlagstempel Krone und Monogramm "L.P." sowie "F.U." und die Nummern "9" und "11", außerdem eingeschlagene Jahreszahlen.
Verzinnung minimal berieben.

D. 6,7 cm, H. 4 cm. 80 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 793 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

793   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.

D. 33,5 cm, H. 9 cm. 300 €
KatNr. 794 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

794   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

D. 29 cm, H. 7 cm. 240 €
KatNr. 795 Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.

795   Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben Aufhängöse.
Verzinnung stärker berieben.

D. 22, H. 7 cm. 180 €
KatNr. 796 Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.

796   Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Kranz mit zahlreichen, getreppten Zinnen. Oben mit Aufhängöse.

D. 17 cm, H. 7 cm. 180 €
KatNr. 797 Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1820.

797   Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1820.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Dreireihiger Kranz aus Pyramiden und Kegeln. Am Rand Nummernpunzierung "322".

D. 16,5 cm, H. 6,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 798 Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

798   Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Speisemasse (z.B. Schokolade). Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.

H. 17,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 799 Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

799   Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

H. 17,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 800 Form für Tafeldekorationen (Putto mit Füllhorn). Schweiz. Um 1830.

800   Form für Tafeldekorationen (Putto mit Füllhorn). Schweiz. Um 1830.

H. 18,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 801 Platte mit sechs Schokoladenförmchen. Deutsch. Wohl um 1800.

801   Platte mit sechs Schokoladenförmchen. Deutsch. Wohl um 1800.

Kupfer, getrieben. Sechs Modeln, je einen sitzenden Angler darstellend. Angenieteter Eisengriff.

H x B 22 x 14 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 802 Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Frühes 19. Jh.

802   Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.

H. 38 cm. 360 €
KatNr. 803 Bowle. Um 1900.

803   Bowle. Um 1900.

H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm. 110 €