AUKTION 24 12. Juni 2010

811   Haruko (?), Fuji. Ohne Jahr.

Haruko (?) 19./20. Jh. – Japan

Aquarell auf Bütten. Signiert "Haruko" u.li.
Stärker atelierspurig, mehrere kleine Kratzer. Verso stockfleckig und Reste einer alten Montierung.

33,4 x 47,5 cm.

Schätzpreis

812   Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.

Holzschnitte auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.

Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm.

Schätzpreis