AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
811 Haruko (?), Fuji. Ohne Jahr.
Haruko (?) 19./20. Jh. – Japan
Aquarell auf Bütten. Signiert "Haruko" u.li.
Stärker atelierspurig, mehrere kleine Kratzer. Verso stockfleckig und Reste einer alten Montierung.
33,4 x 47,5 cm.
812 Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.
Holzschnitte auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.
Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm.