AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Irdengut

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 810 Paar Wayang Kulit Figuren. Um 1900.

810   Paar Wayang Kulit Figuren. Um 1900.

45 x 27cm/ 60 cm x 37cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 811 Haruko (?), Fuji. Ohne Jahr.

811   Haruko (?), Fuji. Ohne Jahr.

Haruko (?)  19./20. Jh. – Japan

Aquarell auf Bütten. Signiert "Haruko" u.li.

33,4 x 47,5 cm. 120 €

KatNr. 812 Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.

812   Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.

Holzschnitte auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.

Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm. 100 €

KatNr. 813 Drei Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

813   Drei Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Im Spiegel Medaillon mit Baum- und Felsmotiv in Unterglasurblau dekoriert. Fahne mit Pflanzendekor in Eisenrot, Orange, Grün und Grau in Aufglasurmalerei staffiert. Rückseiten mit Dekoren in Unterglasurblau.
Ein Teller mit Spannungsriß, Dekor minimal berieben.

D. ca. 22 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 814 Vier Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

814   Vier Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Fächerform bzw. leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne, ein Teller mit godroniertem Spiegel. "Fächer" mit Bambusmotiv dekoriert. Sonst Fels-, Pflanzen- und Tiermotive in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Verso mit Mustern in Unterglasurblau dekoriert.

D. 18 - 22 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 815 Fünf Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

815   Fünf Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit Fels- und Blumenmotiven in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Rückseite der Fahne mit Dekor in Unterglasurblau.

D. ca. 22 cm. 150 €
Zuschlag 120 €