AUKTION 24 12. Juni 2010

810   Paar Wayang Kulit Figuren. Um 1900.

45 x 27cm/ 60 cm x 37cm.

Schätzpreis
Zuschlag

811   Haruko (?), Fuji. Ohne Jahr.

Haruko (?)  19./20. Jh. – Japan

Aquarell auf Bütten. Signiert "Haruko" u.li.

33,4 x 47,5 cm.

Schätzpreis

812   Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.

Holzschnitte auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.

Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm.

Schätzpreis

813   Drei Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Im Spiegel Medaillon mit Baum- und Felsmotiv in Unterglasurblau dekoriert. Fahne mit Pflanzendekor in Eisenrot, Orange, Grün und Grau in Aufglasurmalerei staffiert. Rückseiten mit Dekoren in Unterglasurblau.
Ein Teller mit Spannungsriß, Dekor minimal berieben.

D. ca. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   Vier Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Fächerform bzw. leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne, ein Teller mit godroniertem Spiegel. "Fächer" mit Bambusmotiv dekoriert. Sonst Fels-, Pflanzen- und Tiermotive in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Verso mit Mustern in Unterglasurblau dekoriert.

D. 18 - 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

815   Fünf Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit Fels- und Blumenmotiven in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Rückseite der Fahne mit Dekor in Unterglasurblau.

D. ca. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag