ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
835 Deckenlampe. Deutsch. Um 1910.
Eisenblech, dunkel patiniert. Vierflammig. Kronenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor. Reif umlaufend mit getriebenen, oval gebuckeltem Fries dekoriert. Zentral großer, runder und nach unten spitz zulaufender Schirm aus Klarglas mit netzartig aufgeschmolzenen Fäden und mattierterter Oberfläche. Am Reif seitlich drei weitere Schirme in Form von vierseitigen Stumpfpyramiden, ebenfalls aus Klarglas mit netzartigen Fäden und mattierter Oberfläche. Elektrifiziert.
Patinierung teilweise berieben.
H. 124 cm.
836 Kleine Pendel-Leuchte. Böhmen oder Österreich. Um 1900.
Messing und Klarglas. Einarmig. Kristallförmiger Schirm mit Strahlen und Bändern im Keilschnitt dekoriert. Kette aus langen Stabgliedern und flacher Deckenabschluß. Elektrifiziert.
H. 71 cm, D. 18 cm.
837 Pendelzug-Deckenlampe. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Messing, Milchglas. Vierflammig. An einem tellerförmigen Deckenabschluß mit Blütendekor ist zentral ein verstellbarer Hohlschaft mit spindelförmigem Gewicht befestigt. Milchglasschirm mit ausladender Mündung und Messingbügel. Seitlich am Deckenabschluß drei weitere Lampen mit spitz-ovoiden Schirmen aus Milchglas. Elektrifiziert.
Unscheinbarer Chip am unteren Schirm. Ein Rädchen des Pendelzuges etwas ausgebrochen.
H. 100 bis 124 cm.
838 Deckenkrone. Italien. Um 1920.
Glas, Metall, vergoldet, Bakelit. Sechsflammig. An korbförmig zusammengefügtem, vertikalen und ebenfalls geschweiften Stäben sechs geschweifte Arme. Reich mit Girlanden aus roséfarbenen und Klarglasperlen dekoriert. Stäbe mit geschnittenen Glasrosetten besetzt und angehängten roséfarbenen Glastropfen. Tief gemuldete Tropfschalen mit Oliv- und Keilschnitt dekoriert. Blütenförmiger Deckenabschluß mit Kette. Elektrifiziert.
H. 73 cm.
839 Neo-Empire-Deckenkrone. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Messing und Weißmetall, lackiert, Bakelit. Achtflammig. Kreiselförmiger Korpus mit Pinienzapfen als unterem Abschluß. Davon seitlich abgehend sieben Volutenarme mit Blattdekor. Konische Tüllen mit Kerzen imitierenden Birnenfassungen aus Bakelit. Kannelierter Schaft mit blattförmigem Abschluß und glockenförmiger Deckenabschluß mit Blattdekor. Elektrifiziert.
H. 65 cm.
840 Tischlampe. Deutschland oder Österreich. Um 1905.
Weißguß, dunkel patiniert und Preßglas. Einflammig. Längsmehreckiger gestufter Fuß, Schaft mit zwei durch Flügelschrauben befestigten Gelenken. Opalglasschirm mit vierfach geknuffter Mündung und Wandung mit reliefiertem Perl- und Stab-Dekor. Elektrifiziert.
Kabel erneuert. Unscheinbare Chips am oberen Rand des Schirms. Patinierung unscheinbar berieben.
H. ca. 32,5 cm.
841 Tischlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Metall, cremefarbenes, opakes Glas. Einflammig. Glatter Scheibenfuß und gerader Hohlschaft. Flach gewölbter Schirm aus Glas mit klarem Überfang. Zylindrischer Abschluß oben. Elektrifiziert.
H. 39 cm, D. 34 cm.
842 Lampenfuß. Max Roesler, Bad Rodach. Wohl 1930er Jahre.
Max Roesler 1840 Regensburg – 1922 Rodach
Steingut, glasiert, heller Scherben. Einflammig. Balusterform. Wandung kanneliert und Kannelur durch eisenrote Glasur akzentuiert. Am Boden grüne Firmenmarke (Schild mit Heckenrose). Elektrifiziert.
Glasur unscheinbar berieben.
H. 35 cm.
843 Tischlampe "Bulldogge". Wohl Italien. 20. Jh.
Alabaster. Zweiteiliger, hohler Korpus in Form einer aufrecht sitzenden Bulldogge. Im unteren Teil Eintiefung zur Aufnahme einer kleinen Kerze oder eines Teelichts.
Die linke Seite der Figur mit restauriertem Riß.
H. 17,5 cm.