AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
835 Deckenlampe. Deutsch. Um 1910.
Eisenblech, dunkel patiniert. Vierflammig. Kronenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor. Reif umlaufend mit getriebenen, oval gebuckeltem Fries dekoriert. Zentral großer, runder und nach unten spitz zulaufender Schirm aus Klarglas mit netzartig aufgeschmolzenen Fäden und mattierterter Oberfläche. Am Reif seitlich drei weitere Schirme in Form von vierseitigen Stumpfpyramiden, ebenfalls aus Klarglas mit netzartigen Fäden und mattierter Oberfläche. Elektrifiziert.
Patinierung teilweise berieben.
H. 124 cm.
837 Pendelzug-Deckenlampe. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
H. 100 bis 124 cm.
840 Tischlampe. Deutschland oder Österreich. Um 1905.
Kabel erneuert. Unscheinbare Chips am oberen Rand des Schirms. Patinierung unscheinbar berieben.
H. ca. 32,5 cm.
841 Tischlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
H. 39 cm, D. 34 cm.
842 Lampenfuß. Max Roesler, Bad Rodach. Wohl 1930er Jahre.
Max Roesler 1840 Regensburg – 1922 Rodach
Steingut, glasiert, heller Scherben. Einflammig. Balusterform. Wandung kanneliert und Kannelur durch eisenrote Glasur akzentuiert. Am Boden grüne Firmenmarke (Schild mit Heckenrose). Elektrifiziert.
Glasur unscheinbar berieben.
H. 35 cm.
843 Tischlampe "Bulldogge". Wohl Italien. 20. Jh.
Die linke Seite der Figur mit restauriertem Riß.
H. 17,5 cm.