ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
221 Otto Dix "Selbstportrait an der Staffelei". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlung Dresden zum 75. Geburtstag von Otto Dix. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" und datiert, am unteren Blattrand Ausstellungstitel, sowie typografisch bezeichnet "ORIGINALLITHOGRAPHIE HANDDRUCK" und "DRUCK: M. NAUMANN".
Ecke u.re. leicht knickspurig, linker Blattrand partiell mit kleineren Stockflecken.
WVZ Karsch 307 b (von c).
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 56,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
222 Dottore, Ohne Titel. 1966.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Tusche und Papiercollage. Signiert "Dottore" u.li. und datiert o.li. Im Passepartout.
22,6 x 9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
224 Werner Düttmann, Madonna. 1954.
Werner Düttmann 1921 Berlin – 1983 ebenda
Holzschnitt auf faserigem, bräunlichen Papier. U.re. im Stock monogrammiert "WD" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vor allem in der unteren Blatthälfte mit größeren Fehlstellen und Einrissen, diese zum Teil hinterlegt bzw. restauriert.
BA. 92 x 48 cm, Ra. 130 x 82,5 cm.
227 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert u.re.
Minimal angeschmutzt u.re.
WVZ Söhn 622.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
228 Franz Fiedler "Künstlerische Aktaufnahmen". 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Mappen mit 24 Kupfertiefdrucken, auf Karton montiert, mit einer zweiseitigen Einführung von Karl Weiß auf "BSB" - Bütten. Erschienen in der Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin. In der original Leinenmappe mit Prägedruck.
Einige Drucke durch die Montierung gewellt. Der Untersatzkarton etwas lichtrandig und minimal fingerspurig. Die Kanten minimal bestoßen. Die Einführung etwas angeschmutzt und fingerspurig. Der Blattrand mit minimalen Mängeln. Mappeneinband etwas angeschmutzt und an der Rückseite berieben. Die Mappenflügel aus Karton durch Benutzung stärker berieben.
36,5 x 28,5 cm.
230 Hanns Georgi "Zu Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts, zwei Radierungen". 1970- 1980.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, eines lichtrandig.
Pl.8,8 x 11,8/ 9,8 x 12 cm, Bl. 26,6 x 19,5/ 26,4 x 17 cm.
237 Hans Grundig, Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. 1926.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Graphitzeichnung auf festem Papier. Signiert "Hans Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Besonders im Randbereich angeschmutzt und fingerspurig. Etwas lichtrandig. Am unteren Blattrand drei braune Flecken. Reißzwecklöchlein und das gesamte Blatt etwas stockfleckig. Oberer Rand etwas bestoßen. Im linken Blattrand ein Einriß (ca. 1 cm). Ecke u.li. minimal bestoßen.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60 x 46 cm, Ra. 73 x 52,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
238 Hans Grundig "In Pommern". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt. Posthumer Abzug.
Ecken der Darstellung mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Bernhardt D7.
25,5 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
239 Olaf Gulbransson, Dagny Gulbransson mit norwegischem Kerzenkranz. Ohne Jahr.
Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Radierung auf Velin. In Blei außerhalb der Platte mit einer Widmung versehen, darin signiert "Olaf" u.re. Im Passepartout.
Die Blattkanten minimal bestoßen.
Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 36 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
240 Karl Hahn, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei nummeriert "25". Im Passepartout im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
Bl. 29,5 x 44,5 cm, BA. 29,3 x 39 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.