AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
460 Elisabeth Ahnert, Sommerstrauß auf schwarzem Grund. Wohl 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Mischtechnik auf Velourspapier. Auf Untersatzkarton montiert. Dort verso in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und bezeichnet "Ehrenfriedersdorf" u.li., betitelt und nummeriert "Nr.2" u.re.
35 x 28,5 cm.
468 Theo Balden, Kopf. 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithographie auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Th. Balden" und datiert.
St. 44 x 24,8 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
471 Tom Beyer, Am Hafen. Ohne Jahr.
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Aquarell auf Bütten. Verso (auf der Rückwand) mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blattrand minimal gebräunt.
Bl. 36 x 47,8 cm, Ra. 59,5 x 69,4 cm.
473 Richard Birnstengel "Gehöft". Wohl 1920er Jahre.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Provenienz: Privatbesitz; Kunstaustellung Kühl.
36,3 x 49,3 cm.
474 Gerd Böhme, Adler. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Reißzwecklöchlein und an den Ecken knickspurig.
49,7 x 35 cm.
478 Gerd Böhme, Winterlandschaft. Um 1930.
49,8 x 32,3 cm.
480 Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken und eine Graphitzeichnung. Einige Blätter in Blei signiert "Bräunling", gegebenenfalls datiert, teilweise nummeriert. Eine Farblithographie (Zwei Frauenköpfe mit Vogel; 1985) bezeichnet "Unikat". Teilweise auf Untersatzpapier montiert.