zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Elisabeth Ahnert, Sommerstrauß auf schwarzem Grund. Wohl 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Mischtechnik auf Velourspapier. Auf Untersatzkarton montiert. Dort verso in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und bezeichnet "Ehrenfriedersdorf" u.li., betitelt und nummeriert "Nr.2" u.re.
Kleinere Fehlstelle an der Ecke u.re. und zwei kleine Einrisse im rechten Randbereich. (max. 4 cm). Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

35 x 28,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Theo Balden, Kopf. 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Th. Balden" und datiert.

St. 44 x 24,8 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Tom Beyer, Am Hafen. Ohne Jahr.

Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund

Aquarell auf Bütten. Verso (auf der Rückwand) mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blattrand minimal gebräunt.

Bl. 36 x 47,8 cm, Ra. 59,5 x 69,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Richard Birnstengel "Gehöft". Wohl 1920er Jahre.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Richard Birnstengel" und betitelt.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal stockfleckig.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstaustellung Kühl.

36,3 x 49,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Gerd Böhme, Adler. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf festem Papier mit Prägestempel. In Blei signiert "G. Böhme" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Reißzwecklöchlein und an den Ecken knickspurig.

49,7 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Gerd Böhme, Winterlandschaft. Um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung und ein weiteres Aquarell (beschnitten).

49,8 x 32,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken und eine Graphitzeichnung. Einige Blätter in Blei signiert "Bräunling", gegebenenfalls datiert, teilweise nummeriert. Eine Farblithographie (Zwei Frauenköpfe mit Vogel; 1985) bezeichnet "Unikat". Teilweise auf Untersatzpapier montiert.
Blätter teilweise leicht knick- und fingerspurig, leicht berieben oder atelierspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)