zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke, einer auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Zum Teil monogrammiert "JH" u.re. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim, Kampen und Oslo.
Zum Teil etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Zum Teil signiert bzw. monogrammiert "JH" und datiert. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim 1986, Frielinghaus 1986, Kloster Cismar 1989 und Oslo 1989.
Ein Blatt stärker knickspurig.

Von 43 x 30 cm bis 68 x 50,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Horst Janssen "Schuh Freundschaft". 1982.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Dunkelbraun auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "HJ", datiert, bezeichnet "Langenhorn" und betitelt o.li. In Blei außerhalb der Platte nochmals monogrammiert "HJ" u.re. Im Passepartout.
Im Randbereich re. etwas knickspurig.
WVZ Kruglewsky 59.

Pl 29,5 x 21 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun auf Japan. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "1. Zustand" und nummeriert "11/12" u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.

Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

566   Wassily Kandinsky "Improvisation 25". 1911.

Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine

Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert. Eines von 1200 Exemplaren. Aus "XXe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht und neugedruckt 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro.
WVZ Röthel 105.

21,9 x 22 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Anatoli Kaplan, Ohne Titel / Aus Stempenju. 1960er Jahre.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien. Jeweils in Blei signiert, datiert und Kyrillisch betitelt.
Blätter mit leichter Randbräunung und angeschmutzt, Ecken z.T. etwas knickspurig.

46,5 x 60 cm, Bl. 72 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Anatoli Kaplan "Brautwerber". Wohl 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.

St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Hans Kinder, Zurückblickende. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik (Gouache und Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "K" u.re.
Am Rand etwas knickspurig. Insgesamt etwas atelierspurig mit Reißzwecklöchlein. Zwei unscheinbare restaurierte Schnitte durch das Bild, horizontal und vertikal. Verso Reste einer alten Montierung.

43,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Werner Klemke, Portrait / Nach Picasso. 1967/ 1957.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farbige Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin und Offsetlithographie. In Blei signiert "Klemke" und datiert u.re. sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Die Offsetlithographie mit dem vollständigen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 31,7 x 23,9 cm/ 59 x 81,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Dora Koch-Stetter, Brüssel. Wohl vor 1918.

Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen

Aquarell über Bleistift. In Blau signiert u.li. "D.STETTER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtgegilbt; o.re. sowie verso vereinzelt stockfleckig.

31 x 25 cm; Ra. 39,3 x 33,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.

Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)