AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
824 Pendule. Frankreich. Um 1830/ 1840.
Bronze, poliert, teilweise dunkelbraun patiniert. Mehrteiliger Aufbau mit einem querrechteckigen Sockel mit reich ziselierten Vorderfüßen, umlaufendem Muschelfries und frontal aufgesetztem Relief, Musikinstrumente mit Efeuranken zeigend. Darüber ein naturalistisch gearbeiteter Fels mit dem Uhrwerk. Am Fels die Figur eines Hirtenknaben lehnend und sich einem Schmetterling zuwendend.
H. 48 cm, B. 35 cm, T. 12,3 cm.
825 Tischuhr. Frankreich. Um 1880.
H. 48,5 cm, B. 22 cm, T. 22 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Gangfähig.
H. 88 cm, B. 32 cm, T. 16,5 cm.