AUKTION 26 04. Dezember 2010

865   Großer Kelim. Persien. Wohl 1. H. 20. Jh.

Die Kanten nur unscheinbar beschädigt.

301 x 136 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

866   Kelim. Kaukasus (?). Um 1900.

Stellenweise sehr dünn bzw. durchgetreten. Ein Loch an einer Seitenkante.

234 x 134 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

872   Belutsch. Persien. Um 1920.

Eine Längsseite mit unscheinbaren Randmängeln.

135 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

875   Sarugh/Ghom. Persien. Wohl 19. Jh.

Minimal angeschmutzt. Unscheinbare Randmängel. Fransenkanten etwas fleckig.

104 x 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

877   Kurde. Persien. Um 1900.

Die Längskanten restauriert. Wohl aus zwei kürzeren Teppichen zusammengefügt.

220 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

878   Teppich. Turkmene, Persien. 20. Jh.

90 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag