AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
865 Großer Kelim. Persien. Wohl 1. H. 20. Jh.
Die Kanten nur unscheinbar beschädigt.
301 x 136 cm.
866 Kelim. Kaukasus (?). Um 1900.
Stellenweise sehr dünn bzw. durchgetreten. Ein Loch an einer Seitenkante.
234 x 134 cm.
872 Belutsch. Persien. Um 1920.
Eine Längsseite mit unscheinbaren Randmängeln.
135 x 85 cm.
875 Sarugh/Ghom. Persien. Wohl 19. Jh.
Minimal angeschmutzt. Unscheinbare Randmängel. Fransenkanten etwas fleckig.
104 x 88 cm.
Die Längskanten restauriert. Wohl aus zwei kürzeren Teppichen zusammengefügt.
220 x 90 cm.
878 Teppich. Turkmene, Persien. 20. Jh.
90 x 60 cm.