AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
827 Tablett. Emile Gallé, Nancy. Wohl um 1900.
Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda
Nussbaum (?) und verschiedene Furnierhölzer. Rechteckiges Tablett, im Spiegel mit der intarsierten Darstellung einer ländlichen Szene mit Hühnern auf dem Feld vor Heuschobern. Intarsierte Signatur "Gallé" im Motiv u.li.
Ecke des linken Seitenteils ergänzt. Vordere Zarge mit Trockenriß unten. Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 27 cm, B. 37 cm, T. 6 cm.
829 Lichterengel mit Klingel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.
Pyramidenflügel aus Pappe.
Linker Arm am Handgelenk gebrochen und Tülle an dieser Stelle etwas bestoßen und mit Brandspuren. Tüllen auf der Plinthe ebenfalls mit Brandspuren. Fassung etwas berieben.
Vgl.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 150f.
H. 35,5 cm, B. ca. 17,5 cm, T. ca. 19 cm.
830 Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1935.
Fassung minimal berieben. Schürze minimal eingerissen. Tülle mit Brandspuren.
H. 18,5 cm.