zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

403   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. Ohne Jahr.


Verschiedene Techniken. Künstler: P. Frank (Rad.), H. Günther (Litho.), W. Haselhuhn (Linolschn.), E. Hippold (Rad.), C. Weidensdorfer (Rad.), U. Wittig (Kaltnadelrad.), W. Wittig (Holzriß). Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.
Ein Blatt stärker gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig und mit Randmängeln.

Von 25,5 x 29,6 cm bis 63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

404   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 20 Ausstellungsplakaten und einer Ausgabe der "reiterin dresden". 1970er/ 1980er Jahre.


Verschiedene Techniken. Zum Teil signiert und datiert. Plakate u.a. von Steffen Vollmer, Angela Hampel, Manfred Richard Böttcher, Gottfried Bräunling und Klaus Fußmann für Ausstellungen in der Galerie Nord, im Leonhardi-Museum und im Kupferstichkabinett Dresden.
Dabei eine Ausgabe "reiterin dresden - das kulturjournal" Nr.0, März 1990
Ein Plakat von Klaus Dennhardt stärker lichtrandig mit einem größeren Einriß und kleineren Randmängeln. Das Journal minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

408   Verschiedene Künstler "tempo espressivo 87 - 88 - 89 - Wende - ein unwiederholbares Zeitgeistprodukt". 1989.


Mappe mit acht Druckgraphiken von S. Fischer (2 Siebdrucke), A. Hampel (2 Siebdrucke), P. Kasten (2 Siebdrucke) und J. Wenzel (2 handüberarbeitete Radierungen). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und vereinzelt betitelt. Texte von W.G. Paul. Herausgegeben und gestaltet von W. Ballarin. Exemplar 6 von 16. In einer Leineneinlegemappe.
Blätter partiell in den Randbereichen etwas knickspurig.

45 x 32 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

409   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Landschafts- und Tierdarstellungen. 1980er Jahre.


Lithographien und eine Radierung von Elly Reichelt (2), Ann Siebert (4) und Werner Bielohlawek (1).
Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., betitelt oder nummeriert u.li.
Alle Blätter mit unscheinbaren Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

413   Verschiedene Künstler, Acht Druckgraphiken wohl aus der Folge "Novembergruppe 1919 (Berlin)". 1. Viertel 20. Jh.


Lithographien, u.a. mit den Arbeiten von M. Melzer "Spreebrücke Berlin", W. Schmid, G. Tappert "Vogelwiese". Vier Blätter im Stein signiert bzw. monogrammiert.
Blätter mit leichten Randmängeln und vereinzelt etwas stockfleckig.

Von 30 x 26 cm bis 42,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

415   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Stadtansichten von Prag, Dresden, Nürnberg u.a. 1970er/ 1980er Jahre.


Radierungen und Lithographien von A. Henne, G. Stengel, W. Zeising, E. L. Euler u.a. Bis auf ein Blatt alle in Blei signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Einige Blätter etwas knickspurig, stockfleckig und angeschmutzt. Insgesamt guter Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

416   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. Ohne Jahr.


Verschiedene Techniken, mit den Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Juza (Litho.), G. Kettner (Litho.), M. Matthäi (Rad.), A. Mohr (Litho.), Moorsdorf (Holzschn.) und L. Seel (Holzschn.). Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt, datiert und nummeriert.
Ein Blatt stärker gebräunt.

Von 32 x 26 cm bis 50 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

418   Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. Ohne Jahr.


Radierung auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.

Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)