ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
061 Erich Gerlach "Trauer um den toten Vogel". 1959.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Öl auf Malpappe. In Schwarz monogrammiert u.li. "G". Verso bezeichnet, datiert und betitelt u.; o. nochmals unleserlich bezeichnet (verwischt). Verso Ausschnitt eines älteren Entwurfs desselben Themas und WVZ-Angabe. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit minimalem Krakelee.
WVZ Fuhrmann 109.
37,5 x 45,5 cm; Ra. 51 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
062 S. Giardello, Alpenlandschaft. Wohl um 1900.
S. Giardello 19./20. Jh. Italien
Öl auf Holz. In Rot signiert u.re. "Sin. Giardello". In schwarz gefaßtem Plattenrahmen.
Malschicht berieben und angeschmutzt; Malträger leicht wellig, am rechten Bildrand mit größerer Delle. Ecke u.re. bestoßen.
32,5 x 47,5 cm; Ra. 48 x 62 cm.
063 Sighard Gille "TANGO". 1987.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Tempera auf festem, grauen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "G" und datiert, in blauer Kreide betitelt. Verso vom Künstler bezeichnet "Tango, Farbentwurf" und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.
65 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
066 Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Öl auf Sperrholz. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 40,2 cm, Ra. 34 x 44 cm.
068 Josef Hegenbarth "Braunbär". 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben. In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes.
Die unteren Blattecken leicht knickspurig, Blattrand o.re. minimal beschnitten. Am mittleren linken Rand kleine Fehlstelle.
WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.
Der Werkgruppe der Tierdarstellungen zugehörig, zeigt sich in dieser Arbeit nicht nur die einfühlsame Naturbeobachtung
...
> Mehr lesen
49,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
069 Josef Hegenbarth "Münchhausen". Um 1952.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben. In Tusche signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso über durchgekreuztem Entwurf dieser Szene in Blei nochmals signiert u.Mi. "J. Hegenbarth", betitelt und mit Künstlerstempel (Adressenstempel III) versehen. Nummeriert "11" sowie von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. 2238". In moderner Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Ecken leicht knickspurig; vereinzelt umlaufend mit minimalen Randläsionen. Die Blattränder vereinzelt mit winzigen Einrissen, die obere linke
...
> Mehr lesen
47,5 x 38,5 cm, Ra. 76 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
072 Peter Herrmann, Selbst. Wohl 1975.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Tempera auf Papier. U.li. signiert "P.Herrmann" und undeutlich datiert. Im Wechselrahmen.
Unterer Teil des Malträgers vom Künstler angefügt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke o.li. mit kleinem montierungsbedingtem Einriß.
77,5 x 49 cm, Ra. 91 x 68,5 cm.
074 Hanns Herzing "Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".
Malschicht leicht angeschmutzt; Randbereich umlaufend leicht berieben; Ecken teilweise minimal bestoßen.
100,5 x 74,5 cm.
075 Hanns Herzing "Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".
Malschicht minimal angestaubt; im Randbereich umlaufend leicht berieben, an den Ecken leicht bestoßen.
75 x 99 cm.
076 Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Öl auf Hartfaser. O.li. signiert "Hitzer", verso datiert (?). In breiter Holzleiste gerahmt.
30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
079 Franz Höhne, Ostseeblick mit Blumenstrauß. Wohl um 1950.
Franz Höhne 1892 Bromberg – 1980 Bremen
Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.li. "F.Höhne". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malträger wellig. Malschicht mit punktuellen Verschmutzungen und minimalen Farbabplatzungen. Rechte Außenkante unregelmäßig beschnitten.
50 x 69 cm; Ra. 51,7 x 70,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.