AUKTION 26 04. Dezember 2010

817   Tisch. China. Mitte 19. Jh.

Tischplatte mit kleineren Gebrauchsspuren und minimal geweiteten Fugen. Ein Bein unten angesetzt. Verstrebung altersbedingt berieben.

H. 83 cm, B. 110 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
470 €

822   Schale. China. Wohl Sung-Dynastie. 960 bis 1279

Irdenware, heller Scherben, cremefarben glasiert. Tief gemuldete Form auf zylindrischem Stand. Im Spiegel rötlicher Fehlbrand, Glasur leicht krakeliert.
Minimaler Chip am Stand.

H. 7,5 cm, D. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag