home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017


Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 129


Grafik vor 1900 - Farbteil

135 - 161


Grafik vor 1900

170 - 180

181 - 196


Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Fotografie

430 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 713


Plastik / Skulpturen

720 - 736


Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769


Europäisches Glas

770 - 780

781 - 794


Schmuck / Accessoires

795 - 799


Silberwaren

800 - 803


Zinn / Unedle Metalle

805 - 816


Asiatika

817 - 822


Uhren

823 - 826


Miscellaneen

827 - 834


Lampen

835 - 842


Rahmen

843 - 854


Mobiliar / Einrichtung

855 - 864


Teppiche

865 - 882




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 561 Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980er Jahre.
KatNr. 561 Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980er Jahre.
KatNr. 561 Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980er Jahre.



561   Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke, einer auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Zum Teil monogrammiert "JH" u.re. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim, Kampen und Oslo.
Zum Teil etwas knickspurig.

Verschiedene Maße. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €

KatNr. 562 Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980er Jahre.
KatNr. 562 Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980er Jahre.
KatNr. 562 Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980er Jahre.



562   Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Zum Teil signiert bzw. monogrammiert "JH" und datiert. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim 1986, Frielinghaus 1986, Kloster Cismar 1989 und Oslo 1989.
Ein Blatt stärker knickspurig.

Von 43 x 30 cm bis 68 x 50,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 340 €

KatNr. 563 Horst Janssen

563   Horst Janssen "Schuh Freundschaft". 1982.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Dunkelbraun auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "HJ", datiert, bezeichnet "Langenhorn" und betitelt o.li. In Blei außerhalb der Platte nochmals monogrammiert "HJ" u.re. Im Passepartout.
Im Randbereich re. etwas knickspurig.
WVZ Kruglewsky 59.

Pl 29,5 x 21 cm, Bl. 38 x 27 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 564 Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.

564   Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun auf Japan. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "1. Zustand" und nummeriert "11/12" u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.

Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 210 €

KatNr. 565 Franz Albert Jüttner, Satyr und Nymphe / Herr und Dame. Um 1910.
KatNr. 565 Franz Albert Jüttner, Satyr und Nymphe / Herr und Dame. Um 1910.

565   Franz Albert Jüttner, Satyr und Nymphe / Herr und Dame. Um 1910.

Franz Albert Jüttner 1865 Lindenstadt – 1926 Wolfenbüttel

Aquarelle über Bleistift / Farbradierung auf festem Japan, koloriert. Das Aquarell u.re. signiert "F. Jüttner" und datiert "10", die Farbradierung unsigniert. Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier. In dunklen Jugendstil-Holzleisten mit floraler Schnitzornamentik gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig. Die Farbradierung verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 30 x 23 cm, Ra. 49,9 x 42,5 cm / Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 19,5 cm. 650 €

KatNr. 566 Wassily Kandinsky

566   Wassily Kandinsky "Improvisation 25". 1911.

Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine

Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert. Eines von 1200 Exemplaren. Aus "XXe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht und neugedruckt 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro.
WVZ Röthel 105.

21,9 x 22 cm, Bl. 31,4 x 24 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 567 Anatoli Kaplan, Ohne Titel / Aus Stempenju. 1960er Jahre.
KatNr. 567 Anatoli Kaplan, Ohne Titel / Aus Stempenju. 1960er Jahre.

567   Anatoli Kaplan, Ohne Titel / Aus Stempenju. 1960er Jahre.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien. Jeweils in Blei signiert, datiert und Kyrillisch betitelt.
Blätter mit leichter Randbräunung und angeschmutzt, Ecken z.T. etwas knickspurig.

46,5 x 60 cm, Bl. 72 x 55 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 568 Anatoli Kaplan

568   Anatoli Kaplan "Brautwerber". Wohl 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.

St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 569 Edmund Kesting, Werbeaufnahme für

569   Edmund Kesting, Werbeaufnahme für "Haus Bergmann Zigaretten". Um 1932/ 1934.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Bromsilbergelatineabzug, in roter Tempera überarbeitet, auf Karton. Unsigniert. Auf dem Untersatz vorder- und rückseitig mit dem Stempel "DER WEG/ NEUE SCHULE FÜR KUNST/ IN DRESDEN" versehen.
Abzug und Untersatzpapier gebräunt und leicht fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt und am unteren Rand mit Mängeln, u.a. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Peter Kehler.

Foto 33,2 x 29,4 cm, Untersatzpapier 50,5 x 37,5 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 570 Edmund Kesting, Fischer. 1958.

570   Edmund Kesting, Fischer. 1958.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell, Kreide und Tempera auf Papier, auf Malpappe montiert. Signiert "EKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert.
Randbereiche mit kleineren Mängeln, links eine Fehlstelle.

28 x 54,5 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 571 Hans Kinder, Zurückblickende. Ohne Jahr.

571   Hans Kinder, Zurückblickende. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik (Gouache und Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "K" u.re.
Am Rand etwas knickspurig. Insgesamt etwas atelierspurig mit Reißzwecklöchlein. Zwei unscheinbare restaurierte Schnitte durch das Bild, horizontal und vertikal. Verso Reste einer alten Montierung.

43,5 x 56,5 cm. 290 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 572 Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

572   Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

Albert Klatt 1892 – 1970

Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.

47 x 61,5 cm. 150 €

KatNr. 573 Werner Klemke, Portrait / Nach Picasso. 1967/ 1957.
KatNr. 573 Werner Klemke, Portrait / Nach Picasso. 1967/ 1957.

573   Werner Klemke, Portrait / Nach Picasso. 1967/ 1957.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farbige Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin und Offsetlithographie. In Blei signiert "Klemke" und datiert u.re. sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Die Offsetlithographie mit dem vollständigen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 31,7 x 23,9 cm/ 59 x 81,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 574 Dora Koch-Stetter, Brüssel. Wohl vor 1918.

574   Dora Koch-Stetter, Brüssel. Wohl vor 1918.

Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen

Aquarell über Bleistift. In Blau signiert u.li. "D.STETTER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtgegilbt; o.re. sowie verso vereinzelt stockfleckig.

31 x 25 cm; Ra. 39,3 x 33,8 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €

KatNr. 575 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

575   Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Kohlhoff" und datiert u.re.
Blatt leicht gebräunt, Randbereich leicht knickspurig, mit kleineren z.T. hinterlegten Einrissen und Fehlstellen (max. 1,5 cm), etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

41,4 x 59 cm. 220 €

KatNr. 580 Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960er Jahre.

580   Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.

Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ