AUKTION 26 04. Dezember 2010

817   Tisch. China. Mitte 19. Jh.

H. 83 cm, B. 110 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
470 €

818   Flacher Tisch. China. Um 1900.

H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.

Schätzpreis

819   Flacher Tisch. China. Um 1900.

H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.

Schätzpreis
340 €

820   Unbekannter Künstler, Blühende Zweige mit Vögeln. Ohne Jahr.

Aquarelle (2) auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.

BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis

821   Amulettspiegel. China. Wohl Qing-Dynastie (1644 bis 1911). Spätes 19. Jh.

Spiegelfläche stärker berieben. Minimale Korrosionsspuren.

D. 10 cm.

Schätzpreis

822   Schale. China. Wohl Sung-Dynastie. 960 bis 1279

Irdenware, heller Scherben, cremefarben glasiert. Tief gemuldete Form auf zylindrischem Stand. Im Spiegel rötlicher Fehlbrand, Glasur leicht krakeliert.
Minimaler Chip am Stand.

H. 7,5 cm, D. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag