AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 823 Bodenstanduhr. Dresden. Um 1750/ 1760.

823   Bodenstanduhr. Dresden. Um 1750/ 1760.

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Schlanker, hochrechteckiger Aufbau, dreiteilige Gliederung in Sockel, Pendelkasten und Uhrenkopf, betont durch verkröpfte Profile und Gesimse. Geschweift gesägter, vorkragender Sockel. Nach oben sich weitender, leicht geschweifter Pendelkasten mit abnehm- und verschließbarem Frontalbrett. Dieses mittig mit einem passigem Pendelfenster. Vorkragender, durch einen gekehlten Segmentgiebel bekrönter Uhrenkopf, dieser nach vorn abnehmbar. Die ...

H. 228 cm, B. 49,5 cm, T. 25 cm. 12.000 €
KatNr. 824 Pendule. Frankreich. Um 1830/ 1840.

824   Pendule. Frankreich. Um 1830/ 1840.

H. 48 cm, B. 35 cm, T. 12,3 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 825 Tischuhr. Frankreich. Um 1880.

825   Tischuhr. Frankreich. Um 1880.

H. 48,5 cm, B. 22 cm, T. 22 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 826 Wanduhr. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. Entwurfsjahr 1908.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Gangfähig.

H. 88 cm, B. 32 cm, T. 16,5 cm. 420 €
Zuschlag 550 €