ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
137 L. Ch., Erwartung im Walde. 1834.
Aquarell, eiweißgehöht. U.re. monogrammiert "L. Ch." und datiert. An der Ecke o.li. und u.li. auf Untersatzpapier montiert.
23 x 18,5 cm.
138 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Bleistiftzeichnungen, in einer nicht mehr vollständig erhaltenen Künstlermonographie montiert. Unsigniert.
Blätter zum Teil etwas gebräunt, knickspurig und leicht fleckig.
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
142 Antonio Gargiullo, Italienische Wasserträgerinnen. 19. Jh.
Antonio Gargiullo um 1886 / 1900 Rom
Aquarell. U.li. ligiert signiert "AGargiulo". In weißer, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste (Eierstab-Ornament) hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout mit Goldschnitt gerahmt. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
47,5 x 29,5 cm, Ra. 69,5 x 51,7 cm.
143 Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta"/ "Järfsö in Helsingland". 1. H. 19. Jh.
Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Aquatinten in Rotbraun auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "C. Gillberg del. et sc." u.re. und "C. Gillberg del" u.li., eine Arbeit bezeichnet "C. Akrel Sc." u.re. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stärker lichtrandig. Leicht knickspurig und etwas fleckig.
Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.
147 Wilhelm Lichtenheld, Dorfansicht in Süddeutschland. 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Lichtenheld 1817 Hamburg – 1891 München
Aquarell über Bleistift. Blatt fest im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout u.Mi. signiert (?) "W. Lichtenheld". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig, oberer Bildteil mit diagonaler Knickspur. Darstellung wohl leicht beschnitten.
BA. 22 x 19,9 cm, Passepartout 44 x 35 cm.
Daniel Friedrich Sotzmann 1754 – 1840
Kolorierter Kupferstich. U.re. runde Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Signatur "D.F. Stotzmann" und Vermerk des Herausgebers. Herausgegeben von der "K.Bai: privileg: Schneider u: Weigelschen Kunst- u. Buchhandlung in Nürnberg".
Randbereiche des Blattes mit stärkeren Beschädigungen, u.a. Einrisse und Knickspuren. Karte insgesamt fleckig und angeschmutzt sowie mit vertikaler Mittelfalz.
56,5 x 77 cm.
159 Gustav Täubert "Ansicht von Tharand vom Königsplatz im Forstgarten". Um 1860.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Kolorierte Umrißradierung. Unsigniert. Unterer Blattrand mit beschnittenem Prägestempel "Gustav Täubert's Kunst- […]".
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, mit großem Eckabriß u.re., dieser hinterlegt. Oberer Rand mit zwei hinterlegten Einrissen (ca. 10 cm) und knickspurig. Blatt etwas fleckig.
38 x 47,2 cm.
160 Gustav Täubert (zugeschr.) "bei Dippoldiswalde". 1843.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Betitelt u.li. und datiert.
Vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 20,1 cm.
165 Unbekannter Künstler, Häuschen am Weinberg. Mitte 19. Jh.
Gouache, eiweißgehöht. Verso von fremder Hand in Blei betitelt.
Randbereiche mit kleineren Farbverlusten. Im Bereich des Himmels minimal angeschmutzt.
12,2 x 18,1 cm.