AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
461 Thomas Bernstein, Spielplätze des Lebens. Um 1991.
Thomas Bernstein 1957
Farblithographien auf "BFK Rives" - Bütten. Zyklus von sechs Arbeiten. Jedes Blatt verso in Blei signiert "Th. Bernstein", ein Blatt undeutlich datiert; u.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Ecken vereinzelt minimal gestaucht.
Bl. 43,2 x 59 cm.
465 Hans Bohlmann, Hund auf Schwarz. Ohne Jahr.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Mischtechnik auf Papier. Verso u.re. in Grün signiert "Hans Bohlmann" und bezeichnet.
Malschicht leicht berieben. Blatt minimal wellig.
55 x 64,5 cm.
467 Marc Chagall "Les saltimbanques" / "Les musiciens vagabondes". 1963.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographien. Unsigniert, verso in Blei von fremder Hand in betitelt, datiert und bezeichnet. u.Mi.
WVZ Mourlot 395; 396.
ca 32 x 24,5 cm.
472 Corneille, Frau in Blau und Vogel. 1975.
Corneille 1922 – 2010
Farblithographie. U.re. im Stein signiert "CORNEILLE" und datiert sowie mit Prägestempel "euro art" versehen. Verso nummeriert "100/80".
Randbereiche etwas knickspurig und leicht gebräunt.
51 x 66 cm.
473 Charles Crodel "Junge in Pelzmütze" 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Blatt am oberen Rand minimal unregelmäßig.
WVZ Steckner 225a.
St. ca. 16,5 x 22 cm, Bl. 20,3 x 28,3 cm.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Farblithographien. Zyklus mit 10 von ursprünglich 12 Arbeiten: "When I'm sixty-four", She's leaving home" (doppelt vorhanden), "Lucy in the sky with diamonds", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "Fixing a hole", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "A day in the life", "Getting better", "Within you without you". Es fehlen: "With a little help from my friends", "Lovely Rita" und "Good morning, good morning". Jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert, vereinzelt in Blei
30 x 42 cm.
476 Gertrude Degenhardt "Soldat, Soldat" / "So ein Tag so wunderschön wie heute".1967/ 1974.
Lithographien. "Soldat, Soldat" im Stein u.re. signiert "G Degenhardt" und datiert, u.li. betitelt. In Blei u.re. nochmals signiert. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche knickspurig.
"So ein Tag so wunderschön wie heute" - 12 Monatsblätter zur Fußballweltmeisterschaft 1974. Die Blätter zum Monat Januar und Juni fehlen. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Gertrude Degenhardt". Exemplar "501/700". Edition GD, 65 Mainz-Gonsenheim, Verlag Nobert Kubatzki.
47 x 32 cm / 42 x 59,5 cm.
477 Gertrude Degenhardt "philographic 19 - Zeitschrift für Originalgraphik". 1968.
Lithographien. 3. Jahrgang, Heft 19 der Schweizer Zeitschrift "philographic" mit 6 Arbeiten auf Doppelbögen. Jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert. Hrsg. Galerie im Zielemp, Olten, Verlag Heinz Engel, Olten. Mit einem Umschlag aus Transparentpapier.
Die Blätter mit leichter Randbräunung und etwas knickspurig. Der Umschlag stark gegilbt, mit größeren Knickspuren und einem großen Einriß an der linken oberen Ecke.
40 x 40 cm.