AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
503 Manfred Hamm, Skulptur von Rainer Fetting an der Berliner Mauer. 1990.
Manfred Hamm 1944 Cainsdorf/ Zwickau
Farboffsetdruck. In Kugelschreiber signiert "Hamm" u.re. und "Fetting" u.li. sowie datiert.
Darst. 67 x 59,3 cm, Bl. 75 x 59,3 cm.
504 Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.
511 Franz Heckendorf, Ausflug ins sommerliche Gebirge. 1954.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit einem minimalen Eckabriß o.re. sowie kleinen, unscheinbaren Stockfleckchen.
31,8 x 47,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., bezeichnet u.li. Aus der Folge "Wunderbare Reisen des Münchhausen". Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt, an den Stellen der Montierung etwas knickspurig, leicht angeschmutzt u.li.
WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben).
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
71 x 64 cm.
520 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.