zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

503   Manfred Hamm, Skulptur von Rainer Fetting an der Berliner Mauer. 1990.

Manfred Hamm 1944 Cainsdorf/ Zwickau

Farboffsetdruck. In Kugelschreiber signiert "Hamm" u.re. und "Fetting" u.li. sowie datiert.

Darst. 67 x 59,3 cm, Bl. 75 x 59,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

504   Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.

St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

511   Franz Heckendorf, Ausflug ins sommerliche Gebirge. 1954.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit einem minimalen Eckabriß o.re. sowie kleinen, unscheinbaren Stockfleckchen.

31,8 x 47,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

515   Josef Hegenbarth "Münchhausen mit Pferd sich selbst am Schopfe ziehend". 1923/ 1924.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., bezeichnet u.li. Aus der Folge "Wunderbare Reisen des Münchhausen". Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt, an den Stellen der Montierung etwas knickspurig, leicht angeschmutzt u.li.
WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben).

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

517   Max Helas, Vorzeichnung für den Eisernen Vorhang im Schlosstheater Schönbrunn, Wien. Frühe 1920er Jahre.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.
Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.

71 x 64 cm.

Schätzpreis
500 €

520   Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Aquarell und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.
Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.

43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
190 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)