zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

042   Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt, im oberen Darstellungsbereich stärker und mitunter leicht schwarzfleckig.

63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
240 €

046   Franz Heckendorf "Mazedonische Berglandschaft". Um 1916- 1918.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet, auf dem Rahmen ebenso.
Malschicht deutlicher angeschmutzt und mit vereinzelter Krakeleebildung. Am rechten Rand (vor allem o.re.) kleinere bis größere Farbablösungen und -ausbrüche.

Mit einer Expertise von Trautl Jährling (Enkelin des Künstlers) vom 15.2.2012 sowie einer in Kopie vorliegender Expertise von Günter H. R. Heckendorf (dem Sohn des Künstlers) vom 10.11.1987.

50,5 x 65,5 cm, Ra. 60,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

047   Josef Hegenbarth, Böhmische Mittelgebirgslandschaft (Blick auf Milleschauer und Kletschen). Späte 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl und Leimfarbe auf Malpappe. Signiert "Hegenbarth" o.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. Ecken des Malträgers leicht bestoßen, o.re. und u.li. deutlicher. Kleines Löchlein o.Mi.

Liest man Hegenbarths Worte "Die Realität und die Magie des Unwirklichen halten mich gleichermaßen in Bann", läßt sich dabei nicht nur an die zahlreichen zeichnerischen oder illustrierenden Werke mit bisweilen satirischem
...
> Mehr lesen

51,3 x 69,5 cm, Ra. 58,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
7.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

056   Wilhelm Kalb "Am Altrhein". 1. Viertel 20. Jh.

Konrad Wilhelm Kalb 1870 Albersweiler – 1938 Frankfurt am Main

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Kalb." Verso auf dem Keilrahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "W. Kalb" und mit dem Etikett der Galerie Banger, Wiesbaden, versehen. Auf der Rahmung verso in Blei betitelt und bezeichnet "No. 137 Kalb 4".
Malschicht stärker angeschmutzt und in großen Teilen mit feinem Krakelee bishin zur Schollenbildung.

54,5 x 69,5 cm, Ra. 63 x 78,5 cm.

Schätzpreis
480 €

059   Olaf Klepzig "Plau[enscher] Grund im Herbst". 1998.

Olaf Klepzig 1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Klepzig" und datiert. Verso auf der Keilrahmung betitelt. In breitem Plattenrahmen (Eiche, gebeizt) mit Eierstab im Lichtprofil gerahmt.
Unscheinbare Krakeleebildung o.Mi. Rahmen leicht gelockert.

Stark expressive und farbenfrohe Arbeit des im Bereich der Bildhauerei äußerst erfolgreichen Dresdner Künstlers.

68,5 x 90 cm, Ra. 89,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
360 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)