AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Helge Leiberg "Teestube". 1981.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.
563 Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.
63,5 48,5 cm.
565 Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.
Aquarell, Graphit und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
48,5 x 63,5 cm.
568 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Verso Reste einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
569 Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 38,5 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.
570 Jan Lenica, Engel mit blauen Flügeln. 1971.
Jan Lenica 1928 – 2001
Farbserigraphie. In Blei signiert "Lenica" u.re, nummeriert "449/500" u.li. und typographisch datiert und bezeichnet u.li.
Blatt berieben und angeschmutzt. Kleiner Einriß o.re.
Darst. 66,2 48,3 cm, Bl. 80,5 x 58,2 cm.
571 Gerda Lepke "Frau im Gewand". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50,5 x 27,3 cm, Ra. 79 x 51,5 cm.
572 Gerda Lepke, Große stehende Figur. 1991.
Randbereiche etwas knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
56 x 36 cm.
579 Richard A. Loederer, Entwurf für ein Werbeplakat "Tuil". Mitte 20. Jh.
Richard A. Loederer 1894 – 1980
Aquarell, Tusche, Collage auf Papier und auf Untersatzkarton montiert. Mi.re. signiert "LOEDERER", verso Stempel "A LOEDERER IDEA SKETCH" sowie Angebote für verschiedene Werbemittel.
36 x 26 cm.