AUKTION 31 10. März 2012

561   Helge Leiberg "Teestube". 1981.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.

Schätzpreis

563   Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.

63,5 48,5 cm.

Schätzpreis

565   Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.

Aquarell, Graphit und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

568   Sybille Leifer "Landschaft". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis

569   Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

Stk. 33,5 x 38,5 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis

570   Jan Lenica, Engel mit blauen Flügeln. 1971.

Jan Lenica 1928 – 2001

Farbserigraphie. In Blei signiert "Lenica" u.re, nummeriert "449/500" u.li. und typographisch datiert und bezeichnet u.li.
Blatt berieben und angeschmutzt. Kleiner Einriß o.re.

Darst. 66,2 48,3 cm, Bl. 80,5 x 58,2 cm.

Schätzpreis

571   Gerda Lepke "Frau im Gewand". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,5 x 27,3 cm, Ra. 79 x 51,5 cm.

Schätzpreis

572   Gerda Lepke, Große stehende Figur. 1991.

Randbereiche etwas knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

56 x 36 cm.

Schätzpreis

579   Richard A. Loederer, Entwurf für ein Werbeplakat "Tuil". Mitte 20. Jh.

Richard A. Loederer 1894 – 1980

Aquarell, Tusche, Collage auf Papier und auf Untersatzkarton montiert. Mi.re. signiert "LOEDERER", verso Stempel "A LOEDERER IDEA SKETCH" sowie Angebote für verschiedene Werbemittel.

36 x 26 cm.

Schätzpreis