ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Caspar Walter Rauh "Vogelsmensch" / "Am Eingang vorbei" / "Die Katze hat ihren guten Tag". 1973.
Caspar Walter Rauh 1912 Würzburg – 1983 Kulmbach
Radierungen. Mappe mit drei von ursprünglich vier Radierungen sowie einem Titelblatt. Jeweils in Blei signiert "Walther Rauh", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "32/50". Edition der Galerie am Grasholz, Rottendorf "Radierungen zum Werkverzeichnis". In der originalen Leinenmappe.
Mappe minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.
Pl. 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.
386 Georg Richter-Lößnitz, Junge Frau/ "Junges Mädchen"/ "Der Betrunkene". 1924- 1925.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierungen. In der Platte spiegelverkehrt datiert u.re. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lösnitz"und datiert u.re., nummeriert u.li. und zum Teil betitelt u.li.
Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und leicht knickspurig. Junge Frau mit größerer, diagonaler Knickspur. Blattränder jeweils mit kleinen Einrissen.
Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 44,5 x 32,5 cm/ Pl. 29,4 x 24,6 cm, Bl. 44 x 32,3 cm/ Pl. 14,8 x 9,7 cm, Bl. 44 x 32,8 cm.
387 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von vier Graphiken. 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "GRL" und datiert u.li. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.li bzw. u.re.
Blätter gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder leicht knickspurig und mit kleineren Einrissen versehen.
Pl. min. 15,5 x 20 cm bis 17,5 x 23,5 cm, Bl. ca. 23,2 x 44,2 cm.
388 Kurt Rübner, Konvolut von fünf Grafiken und einem handschriftlichen Brief. 1937/ 1938.
Kurt Rübner 1875 Waldheim – 1965 Dresden
Federzeichnungen in Tusche, eine Zeichnung handkoloriert. In Tusche signiert "KRübner" u.re. Kolorierte Tuschezeichnung als Postkarte, darauf signiert, datiert und mit einer Widmung versehen. Der Brief mit zwei Zeichnungen innenseitig.
Blätter leicht gebräunt. Eine Grafik mit vertikaler Mittelfalz. Der Brief mit mehreren Falzungen, leicht angeschmutzt o.li. und einem größeren Loch u.li.
Verschiedene Maße, 6,8 x 7,1 cm bis 14,8 x 10,5 cm.
395 Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.
21 x 22,5 cm.
396 Hermann Schrader, Konvolut von sechs Szenen aus dem bäuerlichen Leben. Ohne Jahr.
Hermann Schrader 1935 Hamburg
Holzschnitte. Teilweise im Stock monogrammiert "HS" u.re. bzw. u.li. Jeweils in Blei signiert "Hermann Schrader" u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt und datiert u.Mi. Eine Arbeit im Passepartout.
Blattränder leicht knickspurig.
Stk. min. 14,8 x 11,9 cm bis max. 28,8 x 20,5 cm, Bl. min. 25,5 x 22 cm bis max. 43,3 x 31,7 cm.
398 Paul Sinkwitz "Zehn Holzschnitte". 1950.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitte. Gebundene Ausgabe des Bärenreiter-Verlags, Kassel und Basel mit 10 Arbeiten: "Der Rufer", "Ruhender Weber", "Schlafendes Kind", "Am Webstuhl", "Madonna", "Christopherus", "Stillende", "Schnitter", "Sämann" und "Guter Hirte". Jeweils im Stock monogrammiert.
Beigegeben zwei Postkarten mit Motiven Sinkwitz', ein schmales Heft "Alte deutsche Schwänke in einer neuen deutschen Schrift" und drei kleinere Holzschnitte: "Johannes", "Der Gekreuzigte", "Und etliches fiel auf ein gutes
...
> Mehr lesen
Mappe 36 x 25,4 cm, Heft 27,4 x 17 cm, kl. Beigaben ca. 16 x 15 cm.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "FST" und datiert u.re. bzw. u.li. In Blei signiert "Ferdinand Steiniger" u.re, zum Teil bezeichnet "Vorzugsdruck" und nummeriert (Auflage 15) u.li.
Beigegeben: Eine Radierung von Karl Quarck. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter leicht gebräunt, fleckig und minimal knickspurig.
Pl. max.30,5 x 46 cm, Bl. max. ca. 40,5 x 65 cm.