AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm.
203 Johann Wilhelm Stör "Temperantia" / "Fortitudo". 18. Jh.
Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755
Pl. ca. 26,5 x 18 cm, Bl. ca. 36 x 22 cm.
205 Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17. Jh.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach.
19 x 28 cm.
206 Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.
Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Kupferstich. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S. u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.
207 Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum, vocabitur Filius Die." Nach 1750.
Kupferstich. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.
208 Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18. Jh.
Kupferstich nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S."
Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.
212 Unbekannter italienischer Künstler, Der heilige Ignatius von Loyola. 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas fleckig.
25,5 x 19,6 cm.