ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
295 Friedrich Ahlers-Hestermann, Engel. Ohne Jahr.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
Lithographie auf dünnem grünen Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit dem Ganymed-Trockenstempel versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt leichte lichtrandig und minimal knickspurig.
St. 28 x 40,5 cm, Bl. 38 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
296 Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert "HBaluschek" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V., Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.
298 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.
WVZ Laur 16.
St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.
299 Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithographien. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils im Stein monogrammiert "R.B." und datiert u.re. bzw. u.li. Mit einem Deckblatt. Hrsg. vom Kunstverlag Emil Richter, Dresden. In der originalen Einlegemappe, darauf nochmals betitelt.
Blätter teilweise leicht gebräunt, minimal knickspurig, stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stärker gebrauchsspurig.
33,5 x 26 cm.
300 Agathe Böttcher "Schmetterlingsaugen" / "Mückenfliege". 1980.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "A Bö" o.li. bzw. u.li. In Blei betitelt u.re. und nummeriert u.li "I/5/4" bzw. "I/5/5".
Blätter minimal lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 11,6 x 13,7 cm / Pl. 11,2 x 19,7 cm, Bl. ca. 26 x 38 cm.
307 Reinhard Drenkhahn, Fischstilleben. Ohne Jahr.
Reinhard Drenkhahn 1926 – 1959
Aquatintaradierung auf "Arches"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen. In Blei von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blattrand partiell gebräunt, u.li. stärker.
Pl. 33,6 x 49,9 cm, Bl. 57 x 76,3 cm.
309 Adolf Fischer-Gurig, Acht Skizzenblätter. 1915.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Feldpostkarten. Eine Zeichnung in Blei ligiert monogrammiert "FG" u.re. Die Arbeiten teilweise in Blei datiert und verso ausführlich bezeichnet.
Blätter gebräunt und etwas angeschmutzt.
Ca. 9 x 14 cm.
312 Wilhelm Giese, Im Caféhaus. 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Radierung. In der Platte o.Mi. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "W. Giese".
Blatt stockfleckig, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.
Pl. 20,5 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm.
313 Wilhelm Giese, Lastkähne im Hafen. Ohne Jahr.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Radierung. In Blei signiert "Wilhelm Giese" u.re.
Blatt leicht gebräunt und fleckig.
Pl. 12,5 x 8,5 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.
318 Hartwig Hamer, Dorf. 1980.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Radierung. In Blei signiert "Hartwig Hammer" und datiert u.re., nummeriert "52/100" u.li.
Blatt leicht gerollt, etwas knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 26,3 x 28,7 cm, Bl. 42,8 x 37,4 cm.
320 Heidrun Hegewald, Blatt III zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Radierungen. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Beigegeben: Dieter Goltzsche, Geiger und Klavierspielerin. Ohne Jahr. Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Goltzsche".
Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.