zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

295   Friedrich Ahlers-Hestermann, Engel. Ohne Jahr.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Lithographie auf dünnem grünen Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit dem Ganymed-Trockenstempel versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt leichte lichtrandig und minimal knickspurig.

St. 28 x 40,5 cm, Bl. 38 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert "HBaluschek" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V., Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €

298   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.
WVZ Laur 16.

St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
100 €

299   Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithographien. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils im Stein monogrammiert "R.B." und datiert u.re. bzw. u.li. Mit einem Deckblatt. Hrsg. vom Kunstverlag Emil Richter, Dresden. In der originalen Einlegemappe, darauf nochmals betitelt.
Blätter teilweise leicht gebräunt, minimal knickspurig, stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stärker gebrauchsspurig.

33,5 x 26 cm.

Schätzpreis
240 €

300   Agathe Böttcher "Schmetterlingsaugen" / "Mückenfliege". 1980.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "A Bö" o.li. bzw. u.li. In Blei betitelt u.re. und nummeriert u.li "I/5/4" bzw. "I/5/5".
Blätter minimal lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 11,6 x 13,7 cm / Pl. 11,2 x 19,7 cm, Bl. ca. 26 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €

307   Reinhard Drenkhahn, Fischstilleben. Ohne Jahr.

Reinhard Drenkhahn 1926 – 1959

Aquatintaradierung auf "Arches"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen. In Blei von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blattrand partiell gebräunt, u.li. stärker.

Pl. 33,6 x 49,9 cm, Bl. 57 x 76,3 cm.

Schätzpreis
80 €

309   Adolf Fischer-Gurig, Acht Skizzenblätter. 1915.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Feldpostkarten. Eine Zeichnung in Blei ligiert monogrammiert "FG" u.re. Die Arbeiten teilweise in Blei datiert und verso ausführlich bezeichnet.
Blätter gebräunt und etwas angeschmutzt.

Ca. 9 x 14 cm.

Schätzpreis
100 €

312   Wilhelm Giese, Im Caféhaus. 1920.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung. In der Platte o.Mi. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "W. Giese".
Blatt stockfleckig, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.

Pl. 20,5 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

313   Wilhelm Giese, Lastkähne im Hafen. Ohne Jahr.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung. In Blei signiert "Wilhelm Giese" u.re.
Blatt leicht gebräunt und fleckig.

Pl. 12,5 x 8,5 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €

318   Hartwig Hamer, Dorf. 1980.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Radierung. In Blei signiert "Hartwig Hammer" und datiert u.re., nummeriert "52/100" u.li.
Blatt leicht gerollt, etwas knickspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 26,3 x 28,7 cm, Bl. 42,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €

320   Heidrun Hegewald, Blatt III zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.

Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow

Radierungen. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Beigegeben: Dieter Goltzsche, Geiger und Klavierspielerin. Ohne Jahr. Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Goltzsche".

Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)