zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).

Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li. Einer von wenigen separaten Abzügen außerhalb der Auflage für die Grafikmappe "Aggregat K".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).

Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blattränder minimal fingerspurig.

Pl. 16,2 x 12,1 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

244   Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Umdrucklithographie und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blätter mit minimalen Knickspuren; ein Blatt mit Eselohr; insgesamt leicht fingerspurig.

St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

245   Willy Eberl (zugeschr.), Bei der Gartenarbeit. Ohne Jahr.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

Federzeichnung in Braun über Bleistift, laviert. In Blei monogrammiert "W.E." u.li.
Blattränder leicht knickspurig und teilweise mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.

34,2 x 44,7 cm.

Schätzpreis
100 €

246   Johannes Feige "Prophet". 1968.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Holzschnitt auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
Linker Blattrand stärker gegilbt.

Vgl. WVZ Röber 42 (hier abweichend in Datierung und Maßen).

Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.

Schätzpreis
100 €

247   Johannes Feige "Dorf am Baikal". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Holzschnitt auf braunem Papier. In Blei signiert "Joh. Feige" u.re. Und bezeichnet u.li. Von fremder Hand o.re. bezeichnet.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig. Zwei kleine Einrisse o. und u.Mi.
Nicht im WVZ der Holzschnitte.

Stk. 40 x 57 cm, Bl.49 x 71cm.

Schätzpreis
130 €

248   Max Feldbauer, Pegasus und Bellerophon/ Zirkusleute mit Pferd. 1929.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographien. Jeweils in Blei signiert "Max "Feldbauer" und datiert u.re. bzw. u.Mi., nummeriert u.re. Auf farbigem Untersatzpapier sowie auf Papier montiert.
Blatt I mit leichtem Wasserfleck o.re. Blatt II mit vertikaler Knickspur re.

Bl. 15,4 x 20,5 cm, / Bl. 10,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

249   Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122". Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
WVZ Söhn 190a (von b).

Eines von zahlreichen Portraits im Schaffen von Conrad Felixmüller, das in seiner expressionistischen Einfachheit und in einem klaren Kontrast aus schwarzen und weißen
...
> Mehr lesen

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "fischer" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "25/25" u.li.

St. 61 x 64 cm, Bl. 62,3 x 75,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

251   Alfred Frank "Neues Theater in Lille" / "Rue de Paris" / "Deutsches Theater u. H. Bahnhof". Um 1916.

Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden

Radierungen auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.

Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

252   Willi Geiger, Tänzerin. 1903.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Hubertus Giebe "Alte Frau"/ " Erwachen"/ "Der erste Januar 1924". 1979/ 1981/ 1984.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.

Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

254   Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

255   Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".
Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
Lit.: Hubertus Giebe, Grafiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass, Lübeck 2005, S. 14.

Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

256   Dieter Goltzsche, Im Gras Liegender. 1974.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Dieter Goltzsche", datiert und bezeichnet u.li. Verso mit einer weiteren Federzeichnung in Tusche sowie einem Sammlerstempel versehen u.li. Im Passepartout.

29,9 x 21,1 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Dieter Goltzsche "Rosen und Figur". 1974.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck 1-4" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Scharnhorst 318.

Medium ca. 33,5 x 44 cm, Bl. 36,2 x 48,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

258   Dieter Goltzsche "Grünau" / "Vom Rennplatz". 1964/ 1984.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithographien auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goltzsche", zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und teilweise nummeriert "1-17" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout.
Blatt "Grünau" leicht gewellt.
WVZ Scharnhorst 93/ 509.

Medium ca. 23,5 x 30 cm, Bl. 46,4 x 35 cm/ Medium. ca 33 x 39 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

259   Otto Greiner "Senefelder-Gedenkblatt. (Allegorie auf die Lithographie)". 1887 oder 1888.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie mit eingedruckter bräunlich-gelber Tonplatte auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert "O. Gr."
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Vogel 23 II (von II).

St. 14,1 x 21,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

260   Otto Greiner "Kriegskinder (Lebensfreude)". 1915.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf gelblichem China, auf Vergé-Papier mit verdecktem Wasserzeichen aufgewalzt. Im Stein ligiert monogrammiert "OG" u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re.
Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Vergé-Papier wellig, knickspurig und stärker stockfleckig. Ränder mit kleinen Einrissen versehen.
WVZ Vogel 111.

St. 39,9 x 51 cm, Cina 41,7 x 52,6 cm, Vergé 55,8 x 76,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)