| AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
241 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
242 Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.
Offsetlithographie. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li. Einer von wenigen separaten Abzügen außerhalb der Auflage für die Grafikmappe "Aggregat K".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).
Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.
243 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blattränder minimal fingerspurig.
Pl. 16,2 x 12,1 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
244 Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Umdrucklithographie und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
245 Willy Eberl (zugeschr.), Bei der Gartenarbeit. Ohne Jahr.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Federzeichnung in Braun über Bleistift, laviert. In Blei monogrammiert "W.E." u.li.
34,2 x 44,7 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 107 € inkl. MwSt) **
246 Johannes Feige "Prophet". 1968.