AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
584 Wieland Richter "Suche nach verlorenen Welten". 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mi.li. kleiner, kreisförmiger Farbverlust.
50 x 69,6 cm, Ra. 51 x 71 cm.
586 Karl Rössing "Pompeianisches Stilleben". 1955.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Karl Rössing" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "5. Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Stk. 62 x 70,3 cm, Bl. 69,3 x 78,5 cm.
587 Georges-Dominique Rouault "Paris, la Seine à Austerlitz". Ohne Jahr.
Aquarell und Graphit auf "Montpellier [...]"-Bütten. U.li. signiert "Georges Rouault", verso betitelt. Im Passepartout vollrandig hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und minimal fleckig.
BA. 30,5 x 43,5 cm, Ra. 65 x 53,5 cm.
588 Willibald Wolf Rudinoff, Sonnenuntergang in Queensland. 1906.
Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?
Strichätzung und Monotypie in Schwarzgrün. In Blei signiert "W. Rudinoff", datiert und ausführlich bezeichnet u.re sowie u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt. Verso auf der Rückwand vom Künstler nochmals bezeichnet.
Pl. 38 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 60,8 cm, Ra. 53,5 x 64,5 cm.
589 Niki de Saint-Phalle "Strength card No. 11". Ohne Jahr.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Farblithographie und Farbfolie auf Bütten, auf eine weiße Wellpapp-Platte montiert. In Blei signiert "Niki de St. Phalle" u.li. und nummeriert "30/100" u.re. In Farbstift betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Montierung am unteren Randbereich gelöst, verso mit Resten der Montierung.
Bl. 56,5 x 75 cm, Ra. 64,5 x 83,2 cm.
590 Niki de Saint-Phalle, Hommage à Picasso. Ohne Jahr.
Farblithographie (?) U.re. in Blei signiert "Niki des Saint Phalle" und u.li. bezeichnet "H.C.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 50 x 64 cm, Bl. 56 x 76 cm.
591 Werner Scheffel, Tischgespräch / Tröstende Worte. Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Lithographien, ein Blatt aquarelliert. U.re. jeweils in Faserstift signiert "W. Scheffel". Verso jeweils das Motiv der Vorderseite nochmals als Graphitzeichnung wiedergegeben sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. ca. 21,5 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 23,1 cm.
594 Werner-Hans Schlegel, Landschaft. Ohne Jahr.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarell über Blei auf festem Papier. In Tusche signiert "Werner Hans Schlegel" u.re. Verso in Blei nochmals signiert und bezeichnet "Dresden". Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
47,7 x 35,8 cm, Ra. 64,7 x 51,7 cm.
595 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
50 x 34,2 cm.
596 Gil Schlesinger, Abstrakte Form. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Blatt stärker wellig und etwas knickspurig.
Medium 57,7 x 42,3 cm, Bl. 63,2 x 49 cm.
597 Jutta Schlichting, Alte Weide. 1986.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell auf Bütten. U.li. signiert "Schlichting" und datiert.
49,3 x 63,5 cm.
598 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.
Stk. ca. 24,2 x 14,7 cm, Bl. 45,4 x 31 cm.