zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

760   Eleganter Biedermeier-Armreif. C. G. Willner, Dresden. Um 1860.

14 K Feuerfeinvergoldung, vereinzelt 750er RG. Schauseitig u.a. in Millegriff-Technik fein ornamentierter Klapparmreif mit zentraler, in stilisierter Blüte krappengefaßter Perle. Verdecktes Kastenfederschloß. Im originalen Etui des Juweliers und Goldschmieds C.G. Willner, Dresden, Innere Rampische Gasse Nr. 21.
Leichte Tragespuren. Feder und Krappenfassung aus 750er RG (geprüft). Etui leicht gebrauchsspurig und verzogen.

D. max. 56,2 mm.

Schätzpreis
950 €

761   Dreiteiliges Schmuckset. Frühes 20. Jh.

Silber (wohl 800er), vergoldet. Armband, Brosche und Ohrhänger, jeweils mit hellen und roten Schmucksteinen besetzt. Armband mehrgliedrig mit zentraler Blüte, Schubfeder und Sicherheitsacht. Brosche mehrpässig, ebenfalls mit zentraler Blüte, Hakenverschluß. Ohrhänger mit ovalfacettiertem, abgehängten Schmuckstein und Bügelhakenverschluß; undeutlich gemarkt "800". Im originalen Klappetui.
Vergoldung stellenweise berieben. Armband rückseitig mit kleiner Kratzspur. Etui innen- und außenseitig deutlich gebrauchsspurig.

Armband 16,8 cm, Brosche 4 cm, Ohrhänger je 2,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

762   Blütenring. 20. Jh.

585 GG. Ringkopf in aufwendiger Blütenform aus einem zentralen Brillanten (1 ct.), 22 kleineren in Entourage und zwei flankierenden in den Ringschultern (zus. ca. 0,2 ct). Mittlere Schiene.
5,9 g.

D. 17,2 mm (Ringgröße 55).

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
750 €

763   Zierlicher Damenring mit Aquamarin. 20. Jh.

585 GG. Zargengefaßter Aquamarin im Baguetteschliff in leicht ausgestelltem Ringkopf mit stilisierter Kettenornamentik zwischen schmaler Schiene. Unscheinbare Dellung.
2,6 g.

D. 18 mm (Ringgröße 57).

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

764   Eleganter Damenring mit Saphir. 20. Jh.

585 GG. Zentraler, chatongefaßter dunkelblauer Saphir, ovalfacettiert, flankiert von je neun pavéegefaßten Brillanten (zus.ca. 0,45 ct) zwischen mittlerer Schiene.
3,2 g.

D. 20 mm (Ringgröße 62).

Schätzpreis
420 €

765   Ausgefallener Damenring. 2. H. 20. Jh.

750 GG. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,22 ct) in tüllenartig raumgreifend, sich aus einem breiten, mattierten Band entwickelndem Ringkopf. Bombiert. Meisterpunze "Jo Sto" (nicht aufgelöst). Leicht tragespurig.
9,2 g.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55/56).

Schätzpreis
650 €

766   Siegelring. 20. Jh.

333 GG (geprüft). Zargengefaßter, facettiert geschliffener heller Kristall in Wappenform in formadäquatem Ringband mit dezenten Gravuren an den Schultern. Meisterpunze "S". Ringkopf innenseitig angeschmutzt.
5,1 g.

D. 21,8 mm (Ringgröße 65).

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

767   Damenring mit Rauchquarz. 20. Jh.

585 GG. Krappengefaßter ovalfacettierter Rauchquarz in leicht ausgestelltem Ringkopf über breiter Schiene.
Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.
10,1 g.

D. 17,2 cm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
170 €

769   Art-Déco-Damenring mit Koralle. 1930er Jahre.

835 Silber. Vier zargengefaßte, runde Korallcabochons in navetteförmigem Ringkopf mit Markasitbesatz. Schmale Schiene.
3,2 g.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55).

Schätzpreis
100 €

770   Amethyst-Diamantring. 20. Jh.

585er WG und GG. Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit WG-Diamantentourage, ausgefaßt mit einem krappengefaßten Amethysten im Scherenschliff. Dieser in hochfeinem lebhaftem Violett mit exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff in AAA-Qualität, ca. 10,36 ct. Entourage aus 14 Diamanten im Achtkantschliff in Wesselton-Qualität (H) mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si), zus. ca. 0,21 ct.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566596-2009 vom 14.04.2009.

D. 18 mm (Ringgröße 57).

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

771   Bandring. Jette Joop. Wohl um 2000.

750 GG. Facettiert geflächelter Bandring mit zentralem "JJ"-Logo. Innenseitig mit Gitterstruktur.
9,4 g.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
500 €

772   Damenring mit Türkis. 20. Jh.

585 GG. Zargengefaßter ovaler Kegelcabochon eines hell-dunkel-geäderten Türkis in ornamental durchbrochenem Ringkopf. Mittlere Schiene.
8,1 g.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55).

Schätzpreis
150 €

773   Moderner Anhänger mit Brillant. 2. H. 20. Jh.

585 WG. Keilförmiger, mattierter Anhänger mit einem eingefaßten Brillanten in F-Qualität (Top Wesselton, ca. 0,07 ct) an zarter Schlangenkette (585 WG, Italien). Minimale Kratzspur seitlich der Öse.
Zus. 7,1 g.

L. 40 mm, Kette L. 45 cm.

Schätzpreis
320 €

774   Moderner Anhänger mit Feueropal. 2. H. 20. Jh.

750er GG. Zargengefaßter Feueropal im facettierten Triangelschliff an einer abgeschrägten Zylinderführung. Stein in feinem, kräftigen Orange, hochtransparent und mit exzellenter Farbbrillanz. Qualitätsstufe AAA (exzellent). Rückseitig mit Meisterpunze "WH" (nicht aufgelöst). Kleine Kratzspur seitlich.
Beigegeben: zarte Ankerkette mit Ringfederschließe.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveeld F.G.G., Nr. 107567355-2011, vom 18.08.2011.

D. max. 16 mm, L. max. 27 mm, Kette L. 41 cm.

Schätzpreis
800 €

775   Historistischer Anhänger mit Münze und Schmucksteinen. Ohne Jahr.

Unedles Metall, bronzevergoldet (?) und Glasschmucksteine. Zentral gefaßte Replik eines habsburgischen Dukaten mit dem Profil Franz I. (1792-1835) von 1821, flankiert von gläsernen, zargengefaßten Schmucksteinen. Metallfassung in Ordensform mit zentraler Öse.
Rückstände von Reinigungsmitteln. Bronzevergoldung berieben und mit Fehlstellen.

D. max. 8,5 cm.

Schätzpreis
60 €

776   Art-Déco-Anhänger mit Markasitbesatz. 1930er Jahre.

925 Silber. Ornamentaler Anhänger in kleiner Herzform mit großem, fein floral ornamentierten Abhänger mit Markasitbesatz zwischen zwei polierten Stegen.
Ein kleiner Markasit fehlt.
6,3 g.

L. max. 40 mm.

Schätzpreis
80 €

777   Großer Anhänger mit Citrin. 20. Jh.

835er Silber, vergoldet. Hellzitronengelber Citrin in Krappenfassung über einem mehrschienigen Aufbau mit eingezogenen, kugelbesetzten Bändern und Aufhangöse. Rückseitig gemarkt "Handarbeit" und mit Meisterpunze "Schlüssel" (nicht aufgelöst). Vergoldung berieben.
Beigegeben: Kordelkette mit Ringfederschließe, Silber, vergoldet, Vergoldung berieben.

D. max. 47 mm, Kette L. 65 cm. Gesamtgew. zus. 35,2 g.

Schätzpreis
220 €

778   Dreireihige Perlenkette. Ohne Jahr.

Lange, dreireihige Kette mit kleinen Barockperlen in hellem Champagnerlüster. Federhakenschließe in 585 GG (geprüft).

L. 75 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

779   Porzellanbrosche. Meissen. Um 1860- 1900.

Handbemaltes Porzellanoval in Metalleinfassung. Blütenmotiv aus Rosen und Vergißmeinnicht. Rückseitig mit blauer Schwertermarke sowie zwei geprägten Beizeichen ("3" und "157").
Einfacher Hakenverschluß.
Verso leicht angeschmutzt.

D. max. 42 mm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

780   Art-Déco-Brosche mit großem Amethyst. 1930er Jahre.

835 Silber, vergoldet. Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche in Millegrifftechnik mit zentralem, zargengefaßten Amethyst in Baguetteschliff.
Vergoldung fast vollständig berieben.
13,3 g.

D. max. 45 mm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)