AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
760 Eleganter Biedermeier-Armreif. C. G. Willner, Dresden. Um 1860.
Leichte Tragespuren. Feder und Krappenfassung aus 750er RG (geprüft). Etui leicht gebrauchsspurig und verzogen.
D. max. 56,2 mm.
764 Eleganter Damenring mit Saphir. 20. Jh.
585 GG. Zentraler, chatongefaßter dunkelblauer Saphir, ovalfacettiert, flankiert von je neun pavéegefaßten Brillanten (zus.ca. 0,45 ct) zwischen mittlerer Schiene.
3,2 g.
D. 20 mm (Ringgröße 62).
765 Ausgefallener Damenring. 2. H. 20. Jh.
750 GG. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,22 ct) in tüllenartig raumgreifend, sich aus einem breiten, mattierten Band entwickelndem Ringkopf. Bombiert. Meisterpunze "Jo Sto" (nicht aufgelöst). Leicht tragespurig.
9,2 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55/56).
767 Damenring mit Rauchquarz. 20. Jh.
Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.
10,1 g.
D. 17,2 cm (Ringgröße 54).
769 Art-Déco-Damenring mit Koralle. 1930er Jahre.
3,2 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55).
771 Bandring. Jette Joop. Wohl um 2000.
9,4 g.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
772 Damenring mit Türkis. 20. Jh.
8,1 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55).
773 Moderner Anhänger mit Brillant. 2. H. 20. Jh.
585 WG. Keilförmiger, mattierter Anhänger mit einem eingefaßten Brillanten in F-Qualität (Top Wesselton, ca. 0,07 ct) an zarter Schlangenkette (585 WG, Italien). Minimale Kratzspur seitlich der Öse.
Zus. 7,1 g.
L. 40 mm, Kette L. 45 cm.
774 Moderner Anhänger mit Feueropal. 2. H. 20. Jh.
750er GG. Zargengefaßter Feueropal im facettierten Triangelschliff an einer abgeschrägten Zylinderführung. Stein in feinem, kräftigen Orange, hochtransparent und mit exzellenter Farbbrillanz. Qualitätsstufe AAA (exzellent). Rückseitig mit Meisterpunze "WH" (nicht aufgelöst). Kleine Kratzspur seitlich.
Beigegeben: zarte Ankerkette mit Ringfederschließe.
D. max. 16 mm, L. max. 27 mm, Kette L. 41 cm.
775 Historistischer Anhänger mit Münze und Schmucksteinen. Ohne Jahr.
Unedles Metall, bronzevergoldet (?) und Glasschmucksteine. Zentral gefaßte Replik eines habsburgischen Dukaten mit dem Profil Franz I. (1792-1835) von 1821, flankiert von gläsernen, zargengefaßten Schmucksteinen. Metallfassung in Ordensform mit zentraler Öse.
Rückstände von Reinigungsmitteln. Bronzevergoldung berieben und mit Fehlstellen.
D. max. 8,5 cm.
776 Art-Déco-Anhänger mit Markasitbesatz. 1930er Jahre.
Ein kleiner Markasit fehlt.
6,3 g.
L. max. 40 mm.