zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

760   Eleganter Biedermeier-Armreif. C. G. Willner, Dresden. Um 1860.

14 K Feuerfeinvergoldung, vereinzelt 750er RG. Schauseitig u.a. in Millegriff-Technik fein ornamentierter Klapparmreif mit zentraler, in stilisierter Blüte krappengefaßter Perle. Verdecktes Kastenfederschloß. Im originalen Etui des Juweliers und Goldschmieds C.G. Willner, Dresden, Innere Rampische Gasse Nr. 21.
Leichte Tragespuren. Feder und Krappenfassung aus 750er RG (geprüft). Etui leicht gebrauchsspurig und verzogen.

D. max. 56,2 mm.

Schätzpreis
950 €

764   Eleganter Damenring mit Saphir. 20. Jh.

585 GG. Zentraler, chatongefaßter dunkelblauer Saphir, ovalfacettiert, flankiert von je neun pavéegefaßten Brillanten (zus.ca. 0,45 ct) zwischen mittlerer Schiene.
3,2 g.

D. 20 mm (Ringgröße 62).

Schätzpreis
420 €

765   Ausgefallener Damenring. 2. H. 20. Jh.

750 GG. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,22 ct) in tüllenartig raumgreifend, sich aus einem breiten, mattierten Band entwickelndem Ringkopf. Bombiert. Meisterpunze "Jo Sto" (nicht aufgelöst). Leicht tragespurig.
9,2 g.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55/56).

Schätzpreis
650 €

767   Damenring mit Rauchquarz. 20. Jh.

585 GG. Krappengefaßter ovalfacettierter Rauchquarz in leicht ausgestelltem Ringkopf über breiter Schiene.
Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.
10,1 g.

D. 17,2 cm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
170 €

769   Art-Déco-Damenring mit Koralle. 1930er Jahre.

835 Silber. Vier zargengefaßte, runde Korallcabochons in navetteförmigem Ringkopf mit Markasitbesatz. Schmale Schiene.
3,2 g.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55).

Schätzpreis
100 €

771   Bandring. Jette Joop. Wohl um 2000.

750 GG. Facettiert geflächelter Bandring mit zentralem "JJ"-Logo. Innenseitig mit Gitterstruktur.
9,4 g.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
500 €

772   Damenring mit Türkis. 20. Jh.

585 GG. Zargengefaßter ovaler Kegelcabochon eines hell-dunkel-geäderten Türkis in ornamental durchbrochenem Ringkopf. Mittlere Schiene.
8,1 g.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55).

Schätzpreis
150 €

773   Moderner Anhänger mit Brillant. 2. H. 20. Jh.

585 WG. Keilförmiger, mattierter Anhänger mit einem eingefaßten Brillanten in F-Qualität (Top Wesselton, ca. 0,07 ct) an zarter Schlangenkette (585 WG, Italien). Minimale Kratzspur seitlich der Öse.
Zus. 7,1 g.

L. 40 mm, Kette L. 45 cm.

Schätzpreis
320 €

774   Moderner Anhänger mit Feueropal. 2. H. 20. Jh.

750er GG. Zargengefaßter Feueropal im facettierten Triangelschliff an einer abgeschrägten Zylinderführung. Stein in feinem, kräftigen Orange, hochtransparent und mit exzellenter Farbbrillanz. Qualitätsstufe AAA (exzellent). Rückseitig mit Meisterpunze "WH" (nicht aufgelöst). Kleine Kratzspur seitlich.
Beigegeben: zarte Ankerkette mit Ringfederschließe.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveeld F.G.G., Nr. 107567355-2011, vom 18.08.2011.

D. max. 16 mm, L. max. 27 mm, Kette L. 41 cm.

Schätzpreis
800 €

775   Historistischer Anhänger mit Münze und Schmucksteinen. Ohne Jahr.

Unedles Metall, bronzevergoldet (?) und Glasschmucksteine. Zentral gefaßte Replik eines habsburgischen Dukaten mit dem Profil Franz I. (1792-1835) von 1821, flankiert von gläsernen, zargengefaßten Schmucksteinen. Metallfassung in Ordensform mit zentraler Öse.
Rückstände von Reinigungsmitteln. Bronzevergoldung berieben und mit Fehlstellen.

D. max. 8,5 cm.

Schätzpreis
60 €

776   Art-Déco-Anhänger mit Markasitbesatz. 1930er Jahre.

925 Silber. Ornamentaler Anhänger in kleiner Herzform mit großem, fein floral ornamentierten Abhänger mit Markasitbesatz zwischen zwei polierten Stegen.
Ein kleiner Markasit fehlt.
6,3 g.

L. max. 40 mm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)