zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung auf Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold Johanna Hippold".

Blatt an den Rändern vereinzelt mit Papierläsionen sowie insgesamt leicht knickspurig.

Pl. 32,7 x 25,5 cm, Bl.49,8 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

402   Erhard Hippold "Pinguine". 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".

Blatt leicht angeschmutzt, Ecken geringfügig gestaucht. Zwei kleine Einrisse am Blattrand.

Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Erhard Hippold, Enten im Flug. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie in Blau, Rot und Schwarz auf weißem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt knickspurig

St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,4 x 62,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Gussy Hippold-Ahnert, Selbstbildnis mit gescheiteltem Haar. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso eine angeschnittenen Lithographie mit der Darstellung eines Männerkopf im Profil, ebenfalls in Blei signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert u.re. Verso mit Nachlasstempel versehen u.li.

Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit Stockflecken.

Bl. 58,2 x 38,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

405   Gussy Hippold-Ahnert, Sommerliches Blumenbeet. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbkreidezeichnung auf festem Malkarton. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künslters in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold".
##### > Erhard Hippol !!!!! #####

Blatt leicht gebräunt. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand Reste ehemaliger Montierung.

49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft" (Böhmen). 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Kreidezeichnung auf hellbraunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Landschaft", zusätzlich mit Farbstift bezeichnet "Böhmen" u.li.. Auf weißem Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig und an den Rändern angeschmutzt.

Bl. 31,1 x 48,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

407   Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Bleistiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "LvH" sowie o.li. nummeriert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, dieser von fremder Hand in Blei bez. "Ludwig von Hofmann, Pillnitzer Elbinsel, Orig.-Zeichnung (für die Lithografie), monogrammiert". Blatt verso mit Skizzen in blauem Farbstift.

Stockfleckig sowie etwas knickspurig.

18 x 26,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

408   Ludwig von Hofmann "Ankunft". Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbige Pastellkreide auf dünnem Pergamentpapier. U.li. monogrammiert "L. v. H.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Ganz anders als die von Otto Dix und George Grosz begründete sozialkritische Strömung des Verismus, wirken Hofmanns sich wiederholende Bildthemen einer von göttlichen Gestalten bevölkerten Natur für die Nachkriegszeit eher anachronistisch. Auch in der vorliegenden Arbeit spürt man etwas von dieser hellenistischen Stimmung. Die blau-weiße Komposition besitzt eine
...
> Mehr lesen

Bl. 23,5 x 36,8 cm, Ra. 47 x 60,8 cm.

Schätzpreis
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

409   Ludwig von Hofmann "Bertha Semmig auf dem Totenbett". Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei betitelt.

Blatt leicht atelier- und knickspurig.

23,9 x 33,4 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Veit Hofmann/ Helge Leiberg/ Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1983.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithographien und Farboffsetlithographien. Mit drei Blättern von Veit Hofmann, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert "82" u.re. und nummeriert "54/ 100" u.li.. Fünf Arbeiten von Helge Leiberg, jeweils in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert "82" u.re. sowie nummeriert "54/ 100" u.li. Vier Blätter von Claus Weidensdorfer, jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert "82" u.re., nummeriert "54/ 100" u.li. Mit Kalenderdeckblatt und fünf Untersatzpapieren.

Alle Blätter lose, die originale Bindung nicht mehr vorhanden.

St. 34 x 26 - max. 43 x 33,7 cm, Bl. jeweils 44 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Horst Hussel, Mädchen. 2008.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "Hussel" Mi.re., datiert Mi.li.

Blatt leicht atelier- und knickspurig, geringfügig angeschmutzt.

45 x 35,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Horst Janssen, An Unsine / Granatapfel / "Refugium 31". 1971 / 1979 / 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farboffsetdrucke und eine Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Die Radierung u.li. in der Platte monogrammiert und datiert "29.10.80" sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "JH". O.Mi. in der Platte betitelt. Die Offsetdruck, davon ein Ausstellungsplakat auf festem Papier bzw. Bütten in Blei monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Kruglewsky 53 (Radierung).

Radierung leicht gebräunt und etwas knickspurig. Offsetdrucke an den Rändern geringfügig knickspurig.

Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32,7 x 43 cm / Bl. 44,4 x 34,9 cm / Bl. 24,2 x 25,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

413   Gustav Kampmann "Herbstabend". 1905.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Farblithographie. Im Stein signiert u.li. "G. Kampmann". Am unteren Blattrand links betitelt und typografisch bezeichnet. Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1905.

Blattränder mit Papierläsionen sowie leicht gestaucht und knickspurig.

St. 45,2 x 37 cm, Bl. 56 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Anatoli Kaplan "Frühling (Paar und Birken)". 1966.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch in Blei mit Titel und Widmung versehen u.li. Blatt 54 aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 54.

Blatt an den Rändern leicht vergilbt und knickspurig.

Bl. 60 x 45 cm, St. 56,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Anatoli Kaplan "Städtchen". 1962.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf chamoisfarbenem, rückseitig bedrucktem Werbepapier. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert u.re, betitelt und 1967 mit einer Widmung versehen u.li. Blatt zwei aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 2, dort jedoch mit der Jahreszahl 1965 und abweichenden Maßen.

Blatt leicht knickspurig. Linker Rand mit Papierläsionen.

Pl. 40,4 x 28,9 cm, Bl. 59 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Anatoli Kaplan "Auf dem Fluß (Zeijtl fährt die Ziegen zum Markt)". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf Bütten. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan", datiert u.re und bezeichnet. Verso in Blei kyrillisch bezeichnet. Blatt 32 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 32.

Ränder angeschmutzt.

St. 29,7 x 40 cm, Bl. 43,5 x 55,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt vier der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 4.

In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt

St. 56,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Anatoli Kaplan "Nacht". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Mit kyrillischer Bildunterschrift versehen u.li. Rückseitig in Blei bezeichnet. Blatt vier aus der Folge "Das Messerchen".
WVZ Mayer/ Strodt XII 4, dort betitelt mit "Abend (Der Knabe vor dem Haus in Angst)".

Leichter Fingerabdruck u.re., Reste von Druckfarbe u.Mi.

St. 38,6 x 55,5 cm, Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

419   Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" sowie in Blei bezeichnet "Sonja" und "157". Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Ralf Kerbach "Zeit mit Michael [in] Rom". 1979/ 1980.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. U.re in Blei signiert "R. Kerbach" und datiert sowie betitelt.

Blatt technikbedingt in den Randbereichen etwas wellig sowie vereinzelt knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Die obere linke Blattecke mit kleinem Ausriß.

61 x 86,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)