AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
840 Barocke Deckenkrone. Wohl Niederländisch. Wohl um 1700.
H. 40 cm (ohne Kette), H. 95 cm (mit Kette).
841 Jugendstil- Deckenlampe. Frühes 20. Jh.
H. 127 cm.
Aufhängung erneuert. Schirm partiell unscheinbar berieben.
H. 106 cm.
843 Art-Déco-Deckenlampe. Um 1930.
Versilberung stärker kratzspurig.
H. 67 cm.
844 Zwei große Blaker. Spätes 19. / Anfang 20. Jh.
Patiniert. Minimal gebrauchsspurig, die Tropfschalen partiell gelockert.
H. 50,3 cm, B. 36,5 cm.
845 Lampenfuß. Wohl Rom, Italien. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.
800er Silber, getrieben sowie punziert. Vierflammig. Flacher, quadratischer Sockel auf vier reliefierten Tatzenfüßchen, mehrfach gegliederter Schaft über ausgestelltem, konkav auslaufendem Stand. Oberhalb ein gedrückt kugeliger, konisch auslaufender Korpus mit vier Armen in Form von reliefiert gearbeiteten Engelsköpfen. Das obere schmale und zylindrische Schaftsegment in einen profilierten Ring mit bekrönendem Maskaron übergehend. Standfuß und Korpus mit Godronendekor. Am Sockel die
H. 65,7 cm, Gew. ca. 700g.
846 Zylinderleuchte. Hubert Petras. 1962.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
H. 20,5 cm.