AUKTION 34 08. Dezember 2012

860   Kommode. Wohl Ansbach. Um 1770/ 1780.

Nussbaum, Eiche, Esche und Palisander auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geschwungenen Seitenfronten und konvex geschweifter Front auf leicht ausgestellten, kurzen Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Die Schübe mittels einer lebendigen Furniermaserung einfach gefeldert und durch ein intarsiertes Flechtband zur kontrastierenden, schräg verlaufenden Maserung unterteilt. Die Seiten mit einer flechtbandumrahmten Würfelmarketerie, konzentrisch von einer Sternform ausgehend. ...

H. 91,8 cm, B. 121,5 cm, T. 71,5 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.000 €

861   Kommode. Wohl Sachsen. Um 1800.

Apfel (?) und Pflaume auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus über kurzen, konischen Vierkantbeinen. Zwischen Beinen und Korpus adäquat zur Platte auskragende Sockelleiste. Unterhalb ein Zahnkantenfries in Ahornintarsien, alternierend ebonisiert. Akzentuierung der Schübe sowie der Platte durch ein intarsiertes, querrechteckiges Ahornfadendekor. Die Innenfelder mit einer bewegt gefladerten sowie gestreiften Textur. Schlüssel und Beschläge vorhanden.

Korpus unten gekürzt, die Füße erneuert. Platte neu in Birke furniert. Furnier der Seitenwangen restauriert, partiell wurmstichig. Die Seitenwangen im hinteren Bereich fachmännisch restauriert. Vereinzelt Trockenrisse. Ebonisierung und Zahnkantenfries wohl partiell erneuert. Beschläge fehlen.

H. 80,3 cm, B. 110,5 cm, T. 59,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

862   Kommode. Wohl England. 18. Jh.

H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.

Schätzpreis

863   Klassizistisches Zylinderbureau. Wohl Sachsen. Um 1780.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zweiteiliger, aus Unterteil und Zylinder zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau auf hohen, konischen Vierkantbeinen. Zweischübiger Kommodenunterbau. Der Zylinder mit zwei Knäufen; beim Herausziehen der Schreibplatte öffnet sich der Zylinder. Flacher Abschluß, mit drei nebeneinander liegenden, kleinen Schüben. Akzentuierung der Schübe, des Zylinders sowie der Seiten durch umrahmende Ahornfadenintarsien. Die Innenfelder mit in einer lebendigen, gefladerten Maserung, die umrahmenden Zierleisten mahagonifarben. Schlüssel und Beschläge vorhanden.

Marriage aus zwei Korpusteilen mit verschiedenen fachmännischen Umbauten, u.a. Ergänzung der Beine. Deckplatte und Zylinder neu furniert. Schlösser umgebaut, Knäufe erneuert. Das Furnier partiell restauriert. Minimale Trockenrisse.

H. 120, 2 cm, B. 107,8 cm, T. 60,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

864   Salontisch im Stil eines Spieltisches. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zierliche, konische Vierkantbeine, die Zargen gerade. Beine und Zargen durch ein konisches sowie querrechteckiges Fadenintarsiendekor akzentuiert. Schauseitig ein Schub mit profiliertem Knauf. Die Tischplatte quadratisch, zentral mit einem vierfachen, bewegt gefladerten Spiegelfurnier, von einer schlichten Zierleiste umgeben. Herauskragend gerundete Ecken, durch kreisrunde, dicht gemaserte Thujafurniermedaillons gegliedert. Die Tischplatte abnehmbar.

Gestell und Platte unter Verwendung alter Teile zusammengefügt und neu furniert. Die Beine angeschaftet. Schub und Schubleisten ergänzt. Tischplatte mit minimalen und einem quer verlaufenden, restaurierten Trockenriß.

H. 81,7 cm, Tischplatte 92,5 x 93 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

865   Salontisch. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Tischplatte, Fußsteg und Zarge partiell mit Trockenrissen, partiell fleckig und minimal berieben.

H. 77,5 cm, D. 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

866   Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.

H. 73,5 - 76 cm, Durchmesser 110,5 cm.

Schätzpreis

867   Sehr großer Ausziehtisch mit fünf Stühlen und zwei Armlehnstühlen. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Nußbaum, dunkelbraun lasiert und Nußbaum (?), auf Nadelholz furniert. Ovale Tischplatte mit Trommelzarge, die geschwungenen Beine, zur Zarge verbreitert und durch Voluten akzentuiert, auslaufend. Ausziehfunktion mittels dreier Einlegebretter mit Steckmechanismus. Die Stühle mit geschwungenen Vorderbeinen, die hinteren Vierkantbeine gebogt in die gerade Lehne übergehend. Die vertikale Mittelzunge geschweift und mit einem reliefierten und stilisierten Blattdekor abschließend. Zwei Stühle ...

Tisch H. 78 cm, L. (min.) 140 cm, L. (max.) 266 cm., B. 110 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

868   Kleiner Pfeiler-Spiegel. Süddeutsch oder Österreichisch. Um 1840.

H. 96 cm, B. 38,7 cm.

Schätzpreis

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. (Platte) 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

870   Drei Historismus - Stühle. Spätes 19. Jh.

H. 100,2 cm, B. 44,5 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

871   Zwei historistische Salonstühle. Um 1880.

Neu gepolstert, der Bezug erneuert. Gebrauchsspurig.

H. 89,7 cm, B. 46cm, T. 46 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis

872   Sechs Stühle "3107" aus der "Serie 7". Arne Jacobsen für Fritz Hansen, Fritz Hansen Eft. AS, Allerod, Dänemark. 1995.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Entwurfsjahr der "Serie 7": 1955.

Vgl. Charlotte & Peter Fiell: 1000 chairs, Köln 2000, S. 284.

Wollbezug stärker schmutzspurig. Kunststoff minimal gebrauchsspurig.

H. 76,5 cm, B. 50 cm, T. 49 cm, Sitzhöhe 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

873   Stuhl "Lola Mundo". Philippe Starck für Aleph, Driade Spa. Fossadello di Caorso, Piacenza, Italien. Nach 1988.

Phillipe Starck 1949 Paris

Entwurfsjahr: 1986.

Vgl. Museum of Modern Art, David Whitney Collection.

Charlotte & Peter Fiell: 1000 chairs, Köln 2000, S. 538.

H. 84,4 cm, B. 30 cm, T. 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

874   Schalensessel "Costes". Philippe Starck für Aleph, Driade Spa. Fossadello di Caorso, Piacenza, Italien. Spätes 20. Jh.

Phillipe Starck 1949 Paris

Entwurfsjahr: 1982.

Vgl. Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2000, S. 508.

Minimal gebrauchsspurig.

H. 80 cm, B. 47,5 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

875   Sitzkubus. 2. H. 20. Jh.

Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 39,5 cm, B. 52 cm, T. 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

876   Wandkonsole. 19. Jh.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis

877   Staffelei. 20. Jh.

H. 179 cm, Höhenverstellung 36 cm - 99 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

878   Staffelei. 20. Jh.

Holz, weiß gefasst. Höhenverstellbares Gestell mit klappbarem Standbein.

Gebrauchsspurig, Bilderhalterung leicht gelockert. Die Fassung mit Fehlstellen.

H. 180 cm, Höhenverstellung ca.50 -ca.140 cm.

Schätzpreis
Zuschlag